«40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы»

Люба - самый известный мамонтенок в мире! Ее уникальность состоит в том, что она имеет практически полную сохранность. Прожив не более 3 месяцев, мамонтенок еще 42 000 лет пролежал в вечной мерзлоте у реки Юрибей, пока его не нашел оленевод Юрий Худи. С тех пор мамонтенок, названный Любой в честь жены оленевода, – один из главных экспонатов Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского (г. Салехард).

Также на выставке представлены ископаемые останки взрослых мамонтов, работы из кости мамонта, выполненные известным косторезом Н. В. Перистовым и его учениками, предметы из фонда Омского областного музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля, картины художника С. Баранова, посвященные мифологическим представлениям о мамонтах. Эти животные в легендах народов полярных тундр и южных степей предстают и огромными птицами, и рыбами, и китами, и исполинскими крысами, и земляными быками, прокладывающими русла рек, роющими глубокие норы и сотрясающими землю.

Перечисленные экспонаты позволяют познакомиться с миром мамонтов, которые обитали тысячи лет назад там, где сейчас живем мы.

Выставка «40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы» уже экспонировалась в США, Западной Европе, городах России и пользовалась грандиозным успехом.

В Омске мамонтенок Люба пробудет до 6 октября, а затем снова отправится в странствие по миру.

Стоимость входных билетов:

• для взрослых посетителей - 200 ₽;
  • для пенсионеров - 150 ₽;
  • для студентов и учащихся очной формы обучения - 150 ₽;
  • для школьников - 100 ₽;
  • для дошкольников (5-7 лет) - 50 ₽;
  • дети до 5 лет - бесплатно;
  • ветераны и инвалиды ВОВ, инвалиды 1, 2 группы - бесплатно.

Выставка «40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы»Выставка «40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы»Выставка «40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы»

Возрастная категория: