Быть под Сталинградом и выжить

«Музейный комплекс воинской славы омичей» приглашает горожан и гостей города вспомнить главные вехи Сталинградской битвы от начала и до победы. Победы, которая изменила ход войны. Победы, которая стоила очень дорого.

Сталинград словно магнитом притягивал к себе немецкие войска. Город, носивший имя Сталина. Город, открывавший нацистам путь к нефтяным запасам Кавказа. Город, стоявший в центре транспортных артерий страны. Чтобы противостоять натиску гитлеровской армии, 12 июля 1942 года был образован Сталинградский фронт.

Выставка «Быть под Сталинградом и выжить» рассказывает о величайшем сражении периода Второй мировой войны, о городе-герое, на который было сброшено более 1 миллиона фашистских бомб, о советских солдатах, защищавших каждое здание Сталинграда на протяжении 200 дней. Среди этих мужественных людей были и омичи. Исключительное мужество проявили омские 229-я, 308-я стрелковые дивизии, 57-й отдельный батальон ВНОС и медсанбаты.

Именно поэтому выставка названа в честь знаменитой цитаты генерала А.И. Родимцева: «Быть под Сталинградом и выжить - все равно что заново родиться». На выставке представлены архивы участников Великой Отечественной войны, фронтовые фотографии и документы, письма, рисунки омских художников-фронтовиков, благодарности командования, награды, оружие, бомбы, мины, гранаты, гильзы от пуль и снарядов, снаряжение и обмундирование омичей, сражавшихся под Сталинградом, а также вооружение и личные вещи фашистских солдат.

Исторические реликвии из семейных архивов омичей помогут посетителям выставки представить эпизоды жестоких и кровавых сражений в Сталинграде с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г.

Музей расположен по адресу: ул. Таубе, 7

Часы работы: ежедневно с 10.00 до 18.00.

Выходной день – понедельник

Справки по тел: 25-67-91; 23-85-50; 8-913-639-21-56

Виртуальный 3D Тур

Выставка: «Быть под Сталинградом и выжить»Выставка: «Быть под Сталинградом и выжить»Выставка: «Быть под Сталинградом и выжить»Выставка: «Быть под Сталинградом и выжить»