Для посильного исследования Западной Сибири и стран с нею сопредельных...

30 июня (12 июля) 1877 г. по инициативе генерал-губернатора Западной Сибири Н.Г. Казнакова в Омске на основе Общества изучения Сибирского края был образован Западно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества (ЗСОИРГО). В задачи Отдела входило изучение Западной Сибири и сопредельных с ней территорий Средней Азии и Западного Китая в географическом, геологическом, естественно-историческом, этнографическом, археологическом, статистическом аспектах.

8 июня 1878 г. по распоряжению министра внутренних дел генерал-адъютанта А.Е. Тимашева было утверждено «Положение о Западно-Сибирском отделе Императорского Русского Географического общества», при котором учреждался музей - первый в Омском Прииртышье. Одним из результатов работы отдела и музея стал сбор многочисленных экспонатов по истории и природе нашего края, а также сопредельных территорий.

На открывшейся в Омском государственном историко-краеведческом музее выставке посетители могут познакомиться с экспонатами первых коллекций. В числе предметов естественно-биологической коллекции представлены образцы горных пород и минералы, фрагмент метеорита, таксидермические скульптуры, гербарий. Экспонируются археологические находки: керамическая посуда; светильники, найденные на территории Крыма; китайское зеркало. Центральную часть экспозиции занимают предметы этнографической коллекции: одежда русских старообрядцев Алтая, привезенная в музей А.Е. Новоселовым из Змеиногорского уезда в 1912 - 1914 гг.; экспонируются предметы восточной коллекции - одежда, медная посуда, серьги, китайские курительные трубки, декоративные вазы из камня и многое другое. Важную часть выставки занимают образцы оружия: двузубец и трезубец на древке, китайский меч, уникальная для нашей коллекции монгольская панцирная рубаха.