…Идти ставить города вверх Иртыша на Тару реку» — археологическая летопись

За 10 лет раскопок на территории Тарской крепости и острога исследован культурный слой на площади около 1500 квадратных метров, выявлено и обследовано более 20 архитектурных объектов разного назначения (фундаменты церквей, усадьба воеводы, башни Тарской крепости, избы горожан, мастерские ремесленников). За все годы работ в музеи Омска и Тары поступило около 7 тысяч находок. Около 2 тысяч предметов хранится в Омском государственном историко-краеведческом музее, большинство из них получило первозданный облик благодаря умелым рукам музейных реставраторов.

На выставке представлены материалы раскопок, показывающие Тару как военный центр Западной Сибири XVII-XVIII вв. (предметы вооружения, военного снаряжения), так и крупный торговый город (импортные товары, торговые пломбы, монеты). Показаны вещи, которыми пользовались тарчане 300 лет назад: посуда, домашняя утварь, детские игрушки, ткани, обувь, приспособления для охоты и рыболовства.

Экспозицию дополняют предметы, рассказывающие об археологической «кухне» — полевая документация (чертежи, прорисовки предметов, полевые дневники), инвентарь археологов (измерительные приборы, тачка, лопата), фотографии с интересными моментами раскопок разных лет.