RussianEnglishGerman

На том стою, и не могу иначе...

В 2017 году отмечается 500-летний юбилей Реформации – общественно-религиозного движения в Западной и Центральной Европе XVI в., носившего в основном антифеодальный характер и принявшего форму борьбы против Католической церкви. Начало Реформации положено выступлением в 1517 г. в Германии Мартина Лютера. Идеологи Реформации выдвинули тезисы, которыми фактически отрицалась необходимость Католической церкви с её иерархией, отвергалось Священное Предание, отрицались права Церкви на земельные богатства и др. События, последовавшие за первыми шагами Реформации, захлестнули Европу и привели к новому пониманию христианства.

Реформация была сложным, многосторонним явлением, включавшим в себя политическую, социально-экономическую и культурную трансформацию, прежде всего, европейских обществ.

Предстоящий юбилей – серьезный повод обратиться к истории этих событий с позиций сегодняшнего дня, к урокам и опыту религиозных реформ, их результатам.

На выставке представлены предметы из коллекций документов, редкой книги, личных архивов, фотографий, изобразительных материалов, бытового металла и дерева, фалеристики, драгоценных металлов, этнографии и тканей: Библии и богослужебные книги на немецком и русском языках (в том числе Библия в переводе М. Лютера разных годов выпуска и ревизий перевода), документы о добровольном переселении в Сибирь немецких колонистов, документы о депортации российских немцев, фотографии важных исторических деятелей, российских протестантов и членов их семей, предметы быта, богослужебные предметы, орудия труда и хозяйственной деятельности, и т.д.

Выставка: «На том стою, и не могу иначе...» (посвященную 500-летнему юбилею начала Реформации)Выставка: «На том стою, и не могу иначе...» (посвященную 500-летнему юбилею начала Реформации)Выставка: «На том стою, и не могу иначе...» (посвященную 500-летнему юбилею начала Реформации)