Омичи — участники локальных войн второй половины ХХ века

Вниманию посетителей представлены личные архивы омичей, служивших советниками национальных армий во время локальных конфликтов и выполнявших свой интернациональный долг в горячих точках различных континентов. Освещение этих ярких и трагических страниц нашей истории достигается демонстрацией подлинных образцов вооружения и воинского оснащения, применявшихся в армиях противоборствующих сторон. Участие советских военнослужащих в войнах во Вьетнаме, Египте, Эфиопии, Афганистане, их военное мастерство и самоотверженность раскрываются через фотографии, документы, мемориальные предметы.

Трагический период военных конфликтов, потрясших республики СССР в момент распада советского государства (Грузия, Абхазия, Армения, Азербайджан), пришедшийся на конец 1980-х гг., нашел свое отражение на выставке и проиллюстрирован подлинными свидетельствами тех событий. Одним из самых крупных военных конфликтов 1990-х — 2000-х гг. стали военные операции в Чеченской республике, в которых также приняли участие омичи.

Причины возникновения локальных войн и их последствия еще предстоит изучать и оценивать политологам и историкам. Но верность воинскому долгу, отвага и мужество, проявленные в военных условиях нашими земляками, останутся достойными памяти потомков.

Ждем вас по адресу:
ул. Таубе, 7
тел.: +7 (3812 )23-85-50; 8-913-643-92-58

Выставка: «Омичи — участники локальных войн второй половины ХХ века»Выставка: «Омичи — участники локальных войн второй половины ХХ века»Выставка: «Омичи — участники локальных войн второй половины ХХ века»Выставка: «Омичи — участники локальных войн второй половины ХХ века»Выставка: «Омичи — участники локальных войн второй половины ХХ века»