Счастливое детство: игрушки и игры советских детей

Игрушка сопровождает ребенка с самых первых дней жизни. Через игру формируется представление об окружающем мире, она помогает овладеть необходимыми навыками и обрести социальный опыт. К тому же, игрушки и игры всегда в той или иной степени являются отражением эпохи.

Сегодня детям покупают роботов-трансформеров и фигурки «супер-людей» (Бэтмена, Человека-паука, Супермена), а подвижные уличные игры все чаще заменяют домашние компьютерные. Это влияние «нашего времени». А в Омском государственном историко-краеведческом музее организовали выставку, на которой современные дети увидят игрушки и познакомятся с правилами игр, которые забавляли советских ребят, а взрослые смогут поностальгировать или показать своим детям и внукам игрушки, которые были их лучшими «друзьями».

Здесь можно увидеть послевоенные игрушки, изготовленные из опилок, ваты и папье-маше, а также мягкие и игрушки из пластмассы, конструкторы, кубики, головоломки, мечту каждого советского мальчишки - автомобиль, которым можно было управлять самому! Также представлен фрагмент комнаты советского ребенка и детской площадки с песочницей. Приятным дополнением выставки является возможность собственными руками сделать куколку из бумаги и подобрать ей приглянувшийся гардероб!