Театральные страницы Омска. К 90-летию со дня рождения М.А. Ульянова

Омский государственный историко-краеведческий музей приглашает на выставку «Театральные страницы Омска. К 90-летию со дня рождения М.А. Ульянова».

Омск по праву называют театральной столицей Сибири. В городе действует семь профессиональных театров, среди которых — уникальный, единственный в стране детский Лицейский театр, а также молодежный «ТОП-театр» под руководством заслуженного артиста России А. Гончарука. В городе и области существует много народных, самодеятельных, молодежных и авторских коллективов.

Вниманию посетителя представлены эскизы костюмов и декораций к спектаклям омских театров, сценические костюмы, программы и афиши к постановкам разных лет, документы и личные вещи знаменитых артистов. Одним из самых старых экспонатов, раскрывающих страницы юности омского театра, стала программа гастрольных выступлений братьев Адельгейм в городском театре Омска в 1915 году.

Среди предметов, раскрывающих для нас таинственный мир театра, особое место на выставке занимают экспонаты с историей, несущие информацию о своем владельце. Среди них личные вещи выдающихся лицедеев прошлого — народного артиста СССР М. А. Ульянова, 90-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году; народного артиста РСФСР Н. Д. Чонишвили, а также актеров, составляющих славу современной сцены — народного артиста Российской Федерации В.И. Алексеева и др.

Выставка позволит ощутить прелесть огней рампы как заядлым театралам, так и юным зрителям.

Выставка «Театральные страницы Омска. К 90-летию со дня рождения М. А. Ульянова»Выставка «Театральные страницы Омска. К 90-летию со дня рождения М. А. Ульянова»Выставка «Театральные страницы Омска. К 90-летию со дня рождения М. А. Ульянова»