Коллекция холодного оружия Омского государственного историко-краеведческого музея является наиболее интересной и ценной частью музейных фондов. Формирование коллекции происходило на протяжении 130 лет и представлено боевым и охотничьим холодным оружием, изготовленным в России, США, Европе, Японии, Иране, Турции, Малайзии, Средней Азии.

Долгое время коллекция была практически закрыта для посетителей, оружие выставлялось эпизодично отдельными экземплярами в различных тематических выставках.

Новая выставка представит посетителям Краеведческого музея уникальную возможность увидеть холодное оружие разных эпох, среди которых: итальянская скьявона, японские катаны, европейские мечи и сабли, боевые кинжалы разных стран мира, холодное оружие Третьего рейха, элементы военной униформы, гравюры, агитационные плакаты и фотоснимки.

Выставка «Он вместе с кровью напитался духом... Холодное оружие от Средневековья до современности»Выставка «Он вместе с кровью напитался духом... Холодное оружие от Средневековья до современности»Выставка «Он вместе с кровью напитался духом... Холодное оружие от Средневековья до современности»