Всероссийская научно-практическая конференция «V Ядринцевские чтения»

05.09.2019

30 и 31 октября 2019 года в Омском государственном историко-краеведческом музее состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Пятые Ядринцевские чтения». В настоящий момент в организационный комитет поступило более ста докладов по краеведческой, музееведческой и историко-культурной тематике. Свое участие в конференции подтвердили около двадцати докторов наук и более тридцати кандидатов. Среди участников научного мероприятия: исследователи из городов Республики Казахстан (Павлодар, Караганда, Алматы) и Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск, Симферополь, Нижневартовск, Омск и др.).

Темы конференции затрагивают актуальные вопросы краеведческого движения в провинции и изучения местной истории, в частности проблемы повседневности и микроистории. Большой блок материалов посвящен музееведческим исследованиям: изучению связей музея и общества, проблемам работы с музейными предметами, организации экспозиционно-выставочного процесса. Исследования по некрополистике, этнографии и археологии вошли в третью секцию конференции.

Подробнее с темами докладов и регламентом работы конференции можно ознакомиться в программе конференции.

Возрастная категория: