Календарь мероприятий

Музей сказки «Васин хутор» приглашает всех желающих совершить увлекательное путешествие в мир русских народных сказок. Своим гостям мы предлагаем игровые интерактивные программы в окружении популярных сказочных героев, которые поиграют с вами и вашими детьми в веселые подвижные игры на открытом воздухе, в игровой форме расскажут поучительную историю-сказку, и вы почувствуете себя частью увлекательного, сказочного мира.

1.

«Масленица»
Посетители познакомятся с историей празднования Масленицы на Руси, примут участие в традиционных играх, хороводах и мастер-классе по изготовлению кукол Мартиничек

Февраль, март

2.

«Веснянки»
Ребята познакомятся с русскими обычаями и поучаствуют в обрядах, связанных с закликанием весны, отправятся в гости к пахарю, узнают, как и с помощью чего на Руси хлеб сеяли. Незабываемым станет мастер-класс по изготовлению птиц в технике оригами

Март, апрель

3.

«Последний сказочный урок»
Праздничное окончание учебного года

4.

«Сказочный калейдоскоп»
Праздничное мероприятие для выпускников детских садов

5.

«Иван Купала»
Гости узнают об обычаях праздника Ивана Купалы, станут участниками обрядового хоровода, поиграют в старинные игры, а на мастер-классе научатся плести венки из летних трав

6.

«Сказки Ученого Кота»
Праздничное мероприятие для первоклассников

7.

Театрализованная программа «Морозко»

Декабрь, январь

8.

«Вершки и корешки»
по мотивам русской народной сказки.
Также ребята примут участие в мастер-классе «Крендельки-ватрушки»  по изготовлению собственного колобка.

9.

«Там на неведомых дорожках»
Сказочный квест, одной из частей которого станет мастер-класс “Жихаркина ложечка” по плетению ложечки

10.

«Волшебный клубочек»
Незабываемое путешествие в страну рукоделия с помощью волшебного клубочка. А на мастер-классе ребята научатся плетению пояска-оберега из четырех и более ниточек

11.

«Школа Бабы Яги»
Посетители узнают о том, чем писали люди несколько столетий тому назад, а поможет им в этом сказочная старушка-долгожительница Баба Яга.

По заявкам, в течение года

«День рождения в Музее сказки»
Праздничное мероприятие в честь именинника в форме квеста. Гостей ждут веселые игры, участие в шумовом оркестре, а самые талантливые смогут принять участие в импровизированном кукольном театре «Теремок».

Хозяин Музея сказки «Васин хутор»Здесь живут герои бытовых сказокЖил был старик со старухойТам, на неведомой опушке
В гостях у Бабы ягиГолубушка, как хорошаПраздник Ивана Купалы в Музее сказки «Васин хутор»Авторская группа Музея сказки «Васин хутор»