г. Омск, ул. Ленина, 23A+7 (3812) 31-47-47

Седьмые Всероссийские краеведческие чтения (Москва — Омск 13— 17 мая 2013 года). К 400— летию Дома Романовых. К 135— летию Омского государственного историко-краеведческого музея

Резолюция конференции

 

Организаторы:

  • Союз краеведов России (Омское региональное отделение союза краеведов России)
  • Омский государственный историко-краеведческий музей
  • Российский государственный гуманитарный университет (Историко-архивный институт, отделение краеведения и историко-культурного туризма)

 

Оргкомитет:

Председатель: Пивовар Е.И. (Москва), член.— кор. РАН, ректор РГГУ.

Сопредседатели:

1. Шмидт С.О. (Москва), академик РАО, заслуженный профессор РГГУ, почетный председатель Союза краеведов России, советник РАН, завкафедрой москвоведения ИАИ РГГУ, руководитель УНЦ исторического краеведения и москвоведения РГГУ.

2. Козлов В.Ф. (Москва), к.и.н., проф., завкафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, председатель Союза краеведов России, Московского краеведческого общества, Российского общества по изучению Крыма.

3. Вибе П.П. (Омск), д-р ист. наук, директор Омского государственного историко-краеведческого музея, председатель Омского регионального отделения СКР

Заместитель председателя :

Смирнова А.Г. (Москва), к.и.н., доц., зам. завкафедрой москвоведения ИАИ РГГУ, директор УНЦ экскурсионного дела и изучения исторических памятников Москвы, заместитель председателя Союза краеведов России, первый зам. председателя Союза краеведов России, первый зам. Председателя Московского краеведческого общества.

Бежан Е.М. (Омск) к.и.н., замдиректора по научной работе Омского государственного историко-краеведческого музея.

Секретарь:

Смирнова К.А. (Москва), аспирант кафедры региональной истории и краеведения.

Члены оргкомитета:

1. Карабанова О.В. (Омск), заместитель директора Омского государственного историко-краеведческого музея по маркетингу и организационно-правовой работе.

2. Ковалева М.Д. (Москва), доцент кафедры региональной истории и краеведения, замдекана факультета архивного дела ИАИ РГГУ.

4. Дубман Э.Л. (Самара), д-р исторических наук, профессор кафедры российской истории Самарского государственного университета.

5. Пашков А.М. (Петрозаводск, Республика Карелия), к.и.н., доц., завкафедрой истории дореволюционной России Петрозаводского государственного университета.

6. Первушкин В.И. (Пенза), д-р ист. наук, профессор кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, директор координационного центра историко-краеведческих исследований Пензенской области, член Совета СКР.

7. Штавдакер Л.А. (РостовнаДону), гл. библиограф—краевед отделения краеведения Донской государственной публичной библиотеки, отв. редактор журнала «Донской временник», член Совета СКР.

8. Вересова Т.В. (ПсковМосква), председатель Псковского регионального отделения СКР, гл. редактор альманаха «Псковский летописец», член Совета СКР.

9. Гальцов В.И. (Калининград), к.и.н., доц. кафедры истории, директор Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета им. И. Канта, член Совета СКР.

10. Озеров А.Г. (Москва), к.пед.н., завотделом краеведения Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, секретарь Совета СКР.

Работа конференции проходила по 9 секциям и 2 круглым столам.

Секция 1 История отечественного краеведения. Исследование края и подвижники краеведения.

Секция 2 Современное краеведческое движение

Секция 3 — Вузы, библиотеки, архивы, музеи как центры краеведческих исследований

Секция 4 Историко—краеведческие аспекты деятельности представителей династии Романовых (к 400—летию Дома Романовых).

Секция 5 Церковное краеведение.

Секция 6 — Источники по истории и культуре регионов. Методика и практика краеведческих исследований.

Секция 7 Краеведческие интернет-ресурсы. Проблемы издания краеведческой литературы .

Секция 8 — Краеведение и экскурсионное дело. Школьное краеведение.

Секция 9 — Сибириведение в контексте краеведения России: центры краеведческого изучения Сибири, направления исследований.

Круглый стол:

Церковное краеведение в контексте изучения культуры российских регионов.

Круглый стол:

Союз краеведов России и организационные проблемы современного краеведческого движения

Доклады:

1. Пленарное заседание:

Торжественное открытие

Сигурд Оттович Шмидт, академик РАО, советник РАН, завкафедрой москвоведения, почетный председатель СКР, заслуженный професор РГГУ.

Приветствия

Седьмым всероссийским краеведческим чтениям

 

Доклады:

1. Козлов Владимир Фотиевич (Москва), канд. ист. наук, профессор, руководитель Отделения краеведения и историко-культурного туризма, завкафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, председатель СКР, МКО и РОПИК

Итоги, уроки и перспективы современного краеведческого движения

2. Козлов Владимир Петрович (Москва), чл.-кор. РАН, заслуженный профессор РГГУ, профессор кафедры источниковедения ИАИ РГГУ

Краеведение и архивы

3. Беляев Леонид Андреевич (Москва), д-р ист. наук, завсектором археологии Москвы Института археологии РАН, гл. ред. журнала «Российская археология»

Краеведение и археология

4. Петров Юрий Александрович (Москва), д-р исторических наук, директор Института российской истории РАН

Краеведение и историческая наука

5. Смирнова Александра Геннадьевна (Москва), канд. ист. наук, доцент кафедры москвоведения ИАИ РГГУ, заместитель председателя СКР, первый заместитель МКО, директор УНЦ экскурсионного дела и изучения исторических памятников Москвы

Материалы по истории краеведения на страницах журналов Центрального бюро краеведения в 1920-е годы.

6. Гальцов Валерий Иванович (Калининград), канд. ист. наук, доцент кафедры истории, директор Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета им. И. Канта

Актуальные проблемы исторического краеведения в эксклавном регионе

7. Пчелов Евгений Владимирович (Москва), канд. ист. наук, доцент, завкафедрой вспомогательных исторических дисциплин ИАИ РГГУ

Региональные аспекты изучения истории Дома Романовых.

8. Пивовар Николай Васильевич (Витебск, Республика Беларусь), к.и.н., доцент кафедры истории Беларуси Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, член Совета СКР

Музеи Витебска (Республика Белрусь) как центры развития краеведения

9. Смирнова Татьяна Васильевна (Сергиев Посад, Московская обл.), ст. научный сотрудник Сергиево — Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, член Совета МКО

Краеведение в Сергиево Посадском музее-заповеднике: конец XX - начало XXI века.

10. Пашков Александр Михайлович (Петрозаводск, Республика Карелия), к.и.н., доцент завкафедрой истории дореволюционной России Петрозаводского государственного университета, член Совета СКР

Краеведение Карелии: направления и перспективы развития.

 

Секция 1

История отечественного краеведения. Исследование края и подвижники краеведения.

Руководители секции:

А.А. Шабалин

Л.В. Лебедева

1. Шипилова Людмила Дмитриевна (Москва), педагог средней общеобразовательной школы № 933, руководитель детского движения «Родные просторы» Южного округа г. Москвы, заместитель председателя Декабристской комиссии при Совете СКР

Гусиное озеро (Бурятия) — сквозь призму времени (по следам краеведческой экспедиции декабриста Н.А. Бестужева)

2. Шаблин Андрей Александрович (Луховицы, Московская обл.), канд. ист. н., доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Московского государственного областного социально-гуманитарного института, председатель Луховицкого районного историко-краеведческого общества, член Совета СКР

Крестьянская интеллигенция в краеведческой работе второй половины XIX века.

3. Кириллова Любовь Владимировна (Владимир), к.и.н., ст. преподаватель кафедры «История России и краеведение» Гуманитарного института Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых

Деятельность Владимирской ученой архивной комиссии по изучению истории Владимирско-Суздальского края (1898— 1918 г)

4. Голубкина Татьяна Михайловна (Владимир), кандидат ист. наук, доцент кафедры «История России и краеведение» Гуманитарного института Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых

Владимирское общество естествознания и его деятельность по изучению Владимирского края в начале XX века.

5. Акиньшин Александр Николаевич (Воронеж), к.и.н., профессор кафедры истории России Воронежского государственного университета

воронежское краеведение в конце 1920-х — середине 1950— х гг.

6. Постников Сергей Васильевич (Вольск, Саратовская область), к.п.н., доцент кафедры гуманитарных и социально— экономических дисциплин Вольского филиала Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева.

Научно-исследовательская и организационная деятельность Общества по охране памятников истории и культуры Узбекистана в 1940— 1970 гг.

7. Кабытов Петр Серафимович (Самара), д-р ист.наук, проф., завкафедрой российской истории Самарского государственного университета, советник ректора.

Общественный комитет «Самара» и развитие исторического краеведения во второй половине

1980— 1990 гг.

8. Захаров Вадим Михайлович (Урюпинск, Волгоградская обл.), канд. ист. наук, доцент Сердобского филиала Пензенского государственного университета

Роль Саратовского архиепископа Иакова (1792-1850) в становлении системы местного исторического краеведения.

9. Смирнов Ярослав Евгеньевич (Ярославль), завотделом государственного архива Ярославской области

Роль А.А. Титова (1844—1911) в сохранении памятников истории и культуры Ростова Великого

10. Захарова Татьяна Александровна (Саратов), канд. ист. н., доцент, специалист отдела довузовской подготовки Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

Саратовский краевед Ф.В. Духовников (1844—1897)

11. Голубева Ирина Алексанровна (СанктПетербург), канд. ист.н., ст. научный сотрудник Государственного Русского музея

И.М. Гревс (1860-1941) — участник краеведческих съездов 1920-х гг.

12. Дроздов Михаил Сергеевич (Черноголовка, Московская обл.), канд. физ-мат.наук, ст. науч. сотрудник ИнЭПХФ РАН;

13. Маслов Евгений Николаевич (Ногинск, Московская обл.), гл. редактор сайта «Богородское краеведение»

Богородский краевед Иван Алексеев (1885 — 1939)

13. Аникеев Владимир Михайлович (Смоленск), журналист, искусствовед, научный сотрудник историко-литературного журнала «Странникъ», член литературно-краеведческого клуба «Смоленская дорога»

«Чистка»: А.Ф. Палашенков (1886— 1971) — страницы биографии смоленского историка, попавшего в Омск.

14. Смирнова Марина Александровна (Архангельск), канд. ист. наук, ведущий редактор редакции гуманитарных и естественнонаучных изданий научно-организационного управления Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова

Сибирские ученые на архангельской земле.

15. Акульшин Петр Владимирович (Рязань), д-р ист. наук, профессор Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, зав. Научно— образовательным центром историко-гуманитарных и социально-экономических исследований

С.Д. Яхонтов (1853 — 1940/1942): судьба краеведа в эпоху перемен

16. Александрова Наталья Анатольевна (Москва), кандидат пед.наук, завсектором истории детского движения Московского городского дворца детского (юношеского) творчества

Краеведение в судьбе первых руководителей русских скаутов В.Г. Янчевецкого (1875— 1954) и В.А. Попова (1875— 1942)

17. Александрова Наталья Анатольевна (Москва), кандидат пед.наук, завсектором истории детского движения Московского городского дворца детского (юношеского) творчества.

Краеведение в судьбе первых руководителей русских скаутов В.Г. Янчевецкого (1875— 1954) и В.А. Попова (1875— 1942)

18. Лебедева Лариса Витальевна (Пенза), канд. ист. наук, доцент кафедры «История и право»

Пензенской государственной технологической академии.

Семья Спрыгиных в Пензенском краеведении

 

Секция 2

Современное краеведческое движение

Руководители секции: Н.В. Шепятков

Т.В. Вересова

1. Ольшанская Наталия Михайловна (Урюпинск, Волгоградская обл.), канд. ист. наук, доцент кафедры истории и теории общественного развития и права Урюпинского филиала Волгоградского государственного университета

Краеведение Прихоперья: этапы развития и современное состояние.

2. Потёмкина Марина Николаевна (Магнитогорск, Челябинская область), д-р ист. наук, профессор, декан исторического факультета Магнитогорского государственного университета.

Краеведение Магнитогорска: этапы становления и современное состояние

3. Матющенко Павел Петрович (Краснодар), канд. ист. н., доцент кафедры дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета, председатель правления Краснодарского краевого отделения РОИА

Историческое краеведение и кубановедение: история, состояние, перспективы

в Краснодарском крае

4. Трофимова Галина Терентьевна (Великие Луки, Псковская область), кандидат филос. наук, профессор кафедры гуманитарных и социально— экономических дисциплин Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, председатель Великолукского городского краеведческого общества

Краеведение в социально-культурной среде малого города: к 20— летию Великолукского городского краеведческого общества.

5. Шептяков Николай Васильевич (Котлас, Архангельская область), издатель именной газеты «Двинской летописец», председатель Котласского историко-просветительского общественного движения краеведов «Северное трехречье», зампредседателя Краеведческой ассоциации Архангельской области по связям с регионами, член Совета СКР

История создания и деятельность Краеведческой ассоциации Архангельской области

6. Вересова Тамара Васильевна (ПсковМосква), председатель Псковского регионального отделения СКР, гл. редактор альманаха «Псковский летописец», член Совета СКР

Псковское региональное отделение СКР: формула выживания.

7. Португалова Валерия Викторовна (Москва), кандидат мед. наук, ст. науч. сотрудник, председатель общественно-просветительского клуба «Зелёная лампа Арбата», член Совета МКО

Четырнадцатилетний опыт проведения внеклубной работы общественного просветительского клуба «Зелёная лампа Арбата»

8. Аксельрод Владимир Ильич (СанктПетербург), канд. пед. наук, декан Юношеского университета Петербурга Санкт—Петербургского городского Дворца творчества юных, зампредседателя Санкт— Петербургского союза краеведов

Труд над познанием города. Юношеский университет Петербурга — путь длиною в 20 лет (1992-2012 гг)

9. Озеров Александр Григорьевич (Москва), канд. пед. наук, завотделом краеведения Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, секретарь Совета СКР

20 лет туристско-краеведческому движению учащихся Российской Федерации «Отечество»

10. Зимин Дмитрий Борисович (Москва), почётный президент ОАО «ВымпелКом», учредитель и президент фонда «Московское время»

Проект «Московское время»

 

Секция 3

Вузы, библиотеки, архивы и музеи как центры краеведческих исследований

Руководители секции: С.И. Баранова

Л.А. Штавдакер

1. Дудка Анна Ивановна (Белгород), канд. ист. наук, доцент кафедры всеобщей истории

и зарубежного регионоведения НИУ «Белгородский государственный университет»

Опыт сотрудничества учреждений культуры и образования в изучении этноистории

и этнокультуры Белгородчины

2. Первушкин Александр Владимирович (Пенза) канд. ист. наук, доцент кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

Краеведческие исследования студентов Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (по материалам университетских научно — практических конференций)

3. Штавдакер Лариса Александровна (РостовнаДону), гл. библиограф-краевед отдела краеведения Донской государственной публичной библиотеки, отв. редактор журнала «Донской временник», член Совета СКР

Отдел краеведения в Донской публичной библиотеке: взгляд в прошлое и настоящее

4. Сурина Алла Дмитриевна (Рязань), зав краеведческим информационным центром Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького

Краеведческая деятельность Рязанской областной научной библиотеки им. Горького: традиции и перспективы развития в эпоху информационного общества

5. Зелов Николай Степанович (Москва), гл. специалист Государственного архива Российской Федерации, руководитель хранилища личных фондов государственных
и общественных деятелей СССР, Р.Ф.

Центр краеведения в Весьегонском районе Тверской области: к 150— летию Весьегонской центральной библиотеки им. Д.И. Шаховского.

6. Адамова Татьяна Александровна (Балаково, Саратовская область), завотоделом Межпоселенческой центральной библиотеки Балаковского муниципального района, зампредседателя Балаковского отделения СКР

Межпоселенческая центральная библиотека — центр историко— литературного краеведения Балаково.

7. Богомолова Эвелина Валерьевна (Вязьма, Смоленская область), завсектором краеведческой литературы Вяземской центральной районной библиотеки.

Краеведческая деятельность Вяземской центральной районной библиотеки

8. Садченко Диана Владимировна (Сергиев Посад, Московская область), замдиректора по основной деятельности Сергиево — Посадской центральной районной межпоселенческой библиотеки

Краеведческая деятельность Сергиево — Посадской центральной районной библиотеки им. В.В. Розанова по сохранению духовно— культурного наследия Радонежского края.

9. Козеевская Надежда Александровна (Рязань), завсектором справочно-библиографического отдела научной библиотеки Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова

«Медицинское» краеведение как одно из направлений работы научной библиотеки Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова

10. Сучкова Людмила Валентиновна (Сергиев Посад, Московская обл.), завотделом краеведческой литературы Центральной городской библиотеки им. А.С. Горловского

Грачёва Ирина Викторовна (Сергиев посад, Московская обл.), гл. библиограф Центральной городской библиотеки им. А.С. Горловского

Современный вектор развития краеведческой деятельности библиотек: из опыта создания электронных мультимедийных изданий Центральной городской библиотеки им. А.С. Горловского (Сергиев Посад)

11. Санакина Татьяна Анатольевна (Архангельск), канд. ист. наук, начальник отдела публикации документов Государственного архива Архангельской области

Краеведческий аспект публикационно-издательской деятельности Государственного архива Архангельской области

12. Гаврелюк Александр Вячеславович (Москва), преподаватель Московского политехнического колледжа, учёный секретарь РОПИК

Ялтинский художественный музей (1921— 1927)

13. Александрова Ольга Васильевна (Вязьма, Смоленская область), научный сотрудник Вяземского историко— краеведческого музея

Краеведческая деятельность Вяземского историко— краеведческого музея.

14. Баранова Светлана Измаиловна (Москва), кандидат искусствоведения, ст. научный сотрудник Московского государственного объединённого музея-заповедника, зампредседателя МКО

Музейное собрание изразцов Московского государственного объединённого музея-заповедника как источник по истории Коломенского.

 

Секция 4.

Историкокраеведческие аспекты деятельности представителей династии Романовых (К 400летию Дома Романовых)

Руководители секции: Н.В. Табунова

А.М. Пашков

1. Прокуронов Игорь Борисович (Москва), канд. геогр. наук, пенсионер

Царский путь (к истории ярославской дороги)

2. Пашков Александр Михайлович (Петрозаводск, Республика Карелия), д-р. исторических наук, доцент, завкафедрой истории дореволюционной России Петрозаводского государственного университета

Заонежская ссылка Марфы Романовой в фольклорной и краеведческой традициях Олонецкой губернии

3. Ступкин Евгений Иванович (Вышний Волчёк, Тверская обл.), председатель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова

Императорская ставка в с. Хотилово Новгородской губернии (декабрь 1744— январь 1745)

4. Беспалова Елена Константиновна (Ульяновск), зав. научно-исследовательским отделом Государственного историко— мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»

Вклад представителей Дома Романовых в благотворительную деятельность симбирского общества первой половины XIX века.

5. Орлов Владимир Викторович (Великие Луки, Псковская область), учитель истории средней школы №5

Династия Романовых и судьбы храмов Псковщины.

6. Свирская Елена Владимировна (Вязьма, Смоленская область), преподаватель Вяземского политехнического техникума

Царские дары Романовых в Вязьме, их история и судьба

7. Новиков Игорь Александрович (Челябинск), канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной истории и методики преподавания истории Челябинского государственного педагогического университета, член Совета СКР

Пребывание представителей Дома Романовых на Урале в освещении уральских краеведов второй половины XIX — начала XX века.

8. Табунова Наталья Васильевна (Дмитров, Московская область), канд. пед. наук, ст. научный сотрудник Музея — заповедника «Дмитровский Кремль», член Совета МКО

Романовы в Дмиторвке. Свидетельства очевидцев 1891 г. и комментарии краеведов.

9. Вегерин Василий Иванович (Константиновск, Ростовская обл.), преподаватель Константиновского педагогического колледжа

Князь Константин Николаевич Романов: имя в истории имя в истории города

10. Маркушина Софья Вячеславовна (Вольск, Саратовская область), канд. ист. наук, преподаватель кафедры гуманитарных и социально— экономических дисциплин Вольского филиала военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии

А.В. Хрулёва

Михаил Воробьёв, протоиерей (Вольск, Саратовская обл), настоятель Крестовоздвиженской

церкви при Вольском филиале Военной академии материально— технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва

Великий князь Константин Константинович Романов и Вольский кадетский корпус

11. Забелин Константин Викторович (Смоленск), гл. редактор историко— литературного журнала «Странникъ»

Император Николай II и царская семья в Смоленске в 1912 году.

12. Алленова Валерия Алексеевна (Воронеж), канд. ист. наук, доцент кафедры новейшей отечественной истории, историографии и документоведения Воронежского государственного университета

Празднование 300-летия Дома Романовых в Воронеже

13. Данков Михаил Юрьевич (Петрозаводск, Республика Карелия), научный сотрудник Национального музея Республики Карелия

«Цветные картины погибающего мира ...» (О фотоэкспедиции С.М. Прокудина— Горского, посвящённой 300-летию Дома Романовых, в Олонецкую губернию)

 

Секция 5

Церковное краеведение

Руководители секции: А.С. Чижикова

А.К. Тихонов

1. Чистяков Пётр Георгиевич (Москва), канд. ист. наук, доцент Учебно — научного

центра изучения религий РГГУ

О возможности сочетания двух подходов в изучении церковной истории — архивных
и полевых исследований

2. Носиков Сергей Павлович (Истра, Московская область), канд. техн. наук, системный администратор ОАО ПСО-13

Опыт сбора информации об утраченных храмах на примере Истринского района Подмосковья

3. Шатохин Аркадий Вадимович (Москва), краевед, сотрудник сайта «Храмы России»

Практическое церковное краеведение. К вопросу о методике и практике исследований (натуральные обследования сельских храмов)

4. Головкин Александр Александрович (Москва), генеральный директор ООО «ФинСпас»

Методика поиска на местности утраченных поселений на примере Вознесенского Опекаловского мужского монастыря

5. Каргин Юрий Юрьевич (Балаково, Саратовская область), зам. гл. редактора газеты «Шмель», председатель Балаковского регионального отделения СКР

Бой с тенью: методика и практика борьбы с раскольниками в Николаевском уезде Самарской губернии в XIX веке.

6. Михайлов Сергей Сергеевич (Москва), председатель Независимой ассоциации исследователей Западной Мещеры «Гуслицкий перекрёсток», главный редактор краеведческого альманаха «Мещера — край»

Проблема церковно-краеведческого изучения старообрядческих иноческих поселений

в Гуслицах и соседних микрорегионах Западной Мещеры

7. Луцковская Елена Федотовна (Северодвинск, Архангельская область), замдиректора по учётно-хранительской работе Северодвинского городского краеведческого музея

История моленной Амбурской старообрядческого скита (Архангельская губерния)

в документах и рассказах очевидцев

8. Анчиков Александр Павлович (Нижний Новгород), гл. специалист отдела краеведения Центра детского и юношеского туризма Нижегородской области

9. Наумов Андрей Владимирович (Нижний Новгород), канд. ист. наук, замдиректора Нижегородского научно-информационного центра

К истории Керженского единоверческого монастыря Нижегородской губернии

10. Магазинер Николай Александрович (СанктПетербург), ст. научный сотрудник Центрального музея железнодорожного транспорта Р.Ф.

Православные храмы Сибирской железной дороги

11. Чижикова Алина Сергеевна (Москва), канд. ист. наук, преподаватель кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ

Из истории закрытия Крестовоздвиженской церкви Сольвычегодска (по материалам Государственного архива Российской Федерации)

12. Артюшенко Мария Вячеславовна (Москва), учитель истории Центра образования

№ 1496

13. Сергазина Карлыгаш Толегеновна (Москва), канд. ист. наук, доцент учебно-научного центра истории России Российского государственного гуманитарного университета

Крестные ходы с иконами и освящение полей в северо-восточном Подмосковье в 1930— 1940— е гг.

(на примере Фряновского района Московской области)

14. Тихонов Андрей Константинович (Владимир), д-р исторических наук, завкафедрой истории России и краеведения Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, председатель Союза краеведов Владимирской области, член совета СКР

Современная религиозная ситуация во Владимирской области

 

Секция 6

Источники по истории и культуре регионов.

Методика и практика краеведческих исследований

Руководители секции: С.Б. Нестеров

Н.С. Ватник

1. Малышкин Сергей Алексеевич (Москва), канд. ист. наук, доцент кафедры технологии

и организации туристической деятельности Российского государственного университета туризма и сервиса

Документальные источники по истории Омска в Российском государственном военно-историческом архиве

2. Ватник Нисон Семёнович (Коломна, Московская область), канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Московского государственного областного социально— гуманитарного института

Донесения директоров московских гимназий как источник изучения состояния средних учебных заведений в период «школьной смуты» 1905— 1907 годов.

3. Якушкин Геннадий Радикович (Москва), специалист научно — экспозиционного отдела Российского государственного архива древних актов

Использование краеведами с. Нижний Ландех XIX века документов вотчинного архива князей Пожарских и Черкасских

4. Базин Олег Александрович (Луховицы, Московская обл.), канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Московского государственного областного социально-гуманитарного института

Перспективы использования метрических книг в краеведческих исследованиях (на примере анализа метрики Луховицкого района Московской области)

5. Соза Лилия Нисоновна (Коломна, Московская область), канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Московского государственного областного социально-гуманитарного института

Губернские и уездные статистические материалы в изучении пореформенного провинциального города (на примере Коломны)

6. Мельничук Геннадий Анатольевич (Москва), краевед

Рекламные объявления в газетно-журнальной периодике Тамбовского края 1910—1915 гг. как краеведческий источники

7. Булычёва Владислава Ивановна (Можайск, Московская обл.), краевед

Забытые традиции Бородинского поля (к проблеме сохранения и использования памятников)

8. Чернышёв Владимир Яковлевич (Муром, Владимирская обл.), кандидат ист. наук, доцент Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета

3D реконструкция Муромцевской средневековой крепости XI— XII вв.

9. Долгопятов Андрей Валентинович (Москва), педагог-организатор краеведческого отдела Дома детского и юношеского туризма и экскурсий «Родина» им. А.А. Остапца — Свешникова

Социально-экономическое развитие г. Вереи Московской губернии во второй половине XIX— начале XX вв.

10. Михайлова Любовь Петровна (Петрозаводск, республика Карелия), канд. филол. наук, доцент, профессор кафедры русского языка Карельской государственной педагогической академии

О направлениях работы по лингвистическому краеведению в условиях Карелии

11. Нестеров Сергей Борисович (Поливаново, Московская область), д-р техн. наук, профессор, член Совета СКР

Село Поливаново (Московская губерния) во времена Петра I

12. Монахова Анна Семёновна (Москва), сотрудник ООО «Эфдизайн»

К вопросу о методике изучения истории и культуры русской деревни в Карелии

13. Спивак Александр Александрович (Москва), историк краеведческого центра Управления культуры ЮЗАО

Усадьба Киово - потерянная жемчужина усадебного ожерелья Юго— Запада Москвы

14. Штец Эдуард Богданович (Москва), начальник инспекции Организационно-инспекторского департамента Министерства обороны Р.Ф., председатель Декабристской комиссии при Совете СКР

Проблемные аспекты декабристоведения в сибирском краеведении

15. Ковалёва Марина Дмитриевна (Москва), замдекана факультета архивного дела, доцент кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ

Комитет попечительства о русской иконописи и возрождение иконописных промыслов
в центральных губерниях России в начале XX в.

16. Замалетдинов Ильдар Валлиулович (Казань), педагог экскурсионного отдела Дома детско-юношеского туризма и экскурсий «Простор»

Бассейн реки как объект краеведческих исследований

17. Никитенко Николай Васильевич (Псков), зампредседателя Псковского регионального отделения СКР

Владимир Александрович Шильдер — директор Псковского кадетского корпуса и Александровского лицея

18. Прусский Ян Львович (Дмитров, Московская область), и.о. завмузеем П.А. Кропоткина , ст. научный сотрудник музея-заповедника «Дмитровский Кремль»

Представители дворянской интеллигенции Шаховские и Михаил Шик на Дмитровской земле (1918— 1930— е гг.)

 

Секция 7

Краеведческие интернетресурсы.

Проблемы издания краеведческой литературы

Руководители секции: В.И. Первушин

Д.А. Белюков

1. Полубояров Михаил Сергеевич (Москва), журналист, историк

Из опыта создания электронного ресурса исторической топографии населённых пунктов Пензенской области

2. Турусин Дмитрий Михайлович (Москва), руководитель студии «Москвоходы» Московского городского дворца детского (юношеского) творчества

Опыт организации электронных ресурсов (сайт и страницы в социальных сетях) студии «Москвоходы»

3. Першин Сергей Викторович (Саранск, Республика Мордовия), д—р исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева

Website как резерв историко—краеведческого движения: методический и практический аспекты

4. Тарасов Сергей Алексеевич (Москва), канд. техн. наук, директор Retromap Technologies

Опыт представления большой коллекции старых карт Москвы в Интернете

5. Щекотилов Владимир Геннадьевич (Тверь), канд. техн. наук, ст. науч. сотрудник ТвРООООО-Общество «Знание» России

Опыт формирования в Интернете межрегиональных автоматизированных коллекций картографических произведений и списков населённых мест (по материалам фондов музеев, библиотек, архивов)

6. Филиппова Елена Юрьевна (Москва), ст. программист компании «Видеоинтернешнл»

Опыт использования интернет-технологий на примере атрибуции коллекции С.М. Прокудина— Горского

7. Белюков Дмитрий Анатольевич (Великие Луки, Псковская обл.), канд. ист. наук, доцент, декан социально-гуманитарного факультета Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, зампредседателя Псковского регионального отделения СКР, член Совета СКР

Книгоиздательский проект «Великолукская книга»: к проблеме подготовки и издания краеведческой литературы

8. Гладких Сергей Александрович (Котлас, архангельская обл.), канд. ист. наук, учёный секретарь, доцент Котласского филиала Санкт—Петербургского государственного университета водных коммуникаций

Из опыта издания материалов краеведческих чтений на муниципальном уровне

9. Дубман Эдуард Лейбович (Самара), д-р ист. наук, профессор кафедры российской истории Самарского государственного университета

Самароведение: из опыта подготовки и издания «Истории Самары»

10. Первушкин Владимир Иванович (Пенза), д-р ист. наук, профессор кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, директор Координационного центра историко—краеведческих исследований Пензенской области, член Совета СКР

Этнографические аспекты в краеведении (на примере книги «Мордва пензенской области»)

11. Ткаченко Владимир Александрович (Сергиев посад, Московская обл.), канд. ист. наук, зав. историческим отделом Сергиево — Посадского государственного историко — художественного музея — заповедника

Литература по истории и культуре Сергиево — Посадского края: характер и состав зданий конца XX — начала XXI в.

12. Тугай Татьяна Ивановна (Оренбург), канд. ист. наук, старший научный сотрудник НИИ истории и этнографии Южного Урала (Оренбургский государственный университет)

Колумб Оренбургского края. Уникальное издание к 300-летнему юбилею П.И. Рычкова.

13. Макеева Ирина Фёдоровна (Ульяновск), завмузеем «Симбирская классическая гимназия» Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»

Краеведческие издания по истории Симбирской губернской гимназии

14. Марискин Олег Иванович (Саранск, Республика Мордовия), д-р ист. наук, профессор кафедры экономической истории и информационных технологий Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва

Научные краеведческие издания в Мордовии в конце XX— начале XXI в.

 

Секция 8

Краеведение и экскурсионное дело.

Школьное краеведение

Руководители секции: А.И. Персин

Л.И. Сизинцева

1. Сизинцева Лариса Ивановна (Кострома), канд. культурологии, доцент Костромского государственного технологического университета

Экскурсионные комиссии 1910— х гг. и краеведческие издания

2. Смирнова Марина Александровна (Архангельск), канд. ист. наук, вед. редактор редакции гуманитарных и естественнонаучных изданий научно—организационного управления Северного (Арктического) федерального университета им. В.М. Ломоносова

Светские экскурсии в православный монастырь: подготовка, проведение, проблемы

3. Фомин Александр Алексеевич (Петрозаводск, Республика Карелия), канд. пед. наук, ст. преподаватель кафедры теоретической экономики и ГиМУ Петрозаводского государственного университета

Историко-культурный потенциал Заонежья как фактор развития экскурсионного туризма

4. Илгунова Елена Арвидовна (Петрозаводск, Республика Карелия), канд. фил. наук, ст. преподаватель кафедры русского языка Карельской государственной педагогической академии

Приображенский Андрей Владимирович (Петрозаводск), канд. филол. наук, доцент, ст. преподаватель русского языка Карельской государственной педагогической академии

Конкурс «Край родной — родное слово» в краеведческой работе Карельской государственной педагогической академии

5. Поздышева Татьяна Евгеньевна (Москва), учитель физики средней общеобразовательной школы № 2032

Краеведческо-экскурсионная составляющая профориентационной работы в процессе преподавания физики

6. Михеева Ирина Владимировна (п. Безбожник, Мурашинский р-н, Кировская обл.), замдиректора школы, учитель краеведения, руководитель школьного музея средней общеобразовательной школы п. Безбожник

Гражданско-патриотическое воспитание учащихся через уроки краеведения и внеурочную деятельность (из опыта работы педагога поселковой школы Кировской области)

7. Морозов Антон Владимирович (Москва), кандидат пед. наук, декан факультета педагогики и методики начального образования, доцент кафедры философии

и социально-гуманитарных дисциплин Московского гуманитарного педагогического института

Формирование духовно-нравственной культуры детей и молодёжи в ходе изучения историко - культурного наследия Москвы.

8. Персин Анатолий Иванович (Москва), руководитель музея Детской школы искусств СВО г. Москвы

Концепция школьного музея: к постановке проблемы

9. Кулешова Надежда Васильевна (Омск), канд. ист. наук, доцент кафедры музеологии, экскурсоведения и туризма Омского государственного университета

Музей в сельской школе (на примере посёлка городского типа Таврическое и села Южное Павлоградского района Омской области)

10. Головнёв Анатолий Васильевич (Москва), педагог-организатор инновационной деятельности средней общеобразовательной школы № 2035

Основные аспекты организации эколого — краеведческой работы обучающихся средней общеобразовательной школы № 2035 на базе Природно-исторического парка «Косинский»

11. Хохлова Тамара Антоновна (Москва), методист отдела этнокультурного образования Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, руководитель Детского общественного движения «Краеведы Москвы»

Из опыта проведения краеведческих чтений «Московское наследие» для учащихся образовательных учреждений города Москвы

12. Зяблова Зоя Николаевна (Казань), зав. музейно—экскурсионным отделом Дома детско-юношеского туризма и экскурсий «Простор»

История и организационные формы детских экскурсий в Республике Татарстан

 

14 мая, вторник

9001200 Круглый стол

Союз краеведов России и организационные проблемы современного краеведческого движения

 

15001630

Круглый стол

Церковное краеведение в контексте изучения российских регионов

Руководители: игумен Иоанн (Рубин)

В.Ф. Козлов

Николо — Угрешский монастырь московская область, г. Дзержинск, пл. Свт. Николая, 1.

1. игумен Иоанн (Рубин) (Москва), ректор Николо — Угрешской православной духовной семинарии

Из истории формирования историко-архитектурного ансамбля Николо—Угрешского монастыря. XIV — XIX вв.

2. Романова Светлана Николаевна (Москва), канд. ист. наук, историк-архивист, сотрудник Синодальной комиссии по канонизации святых

Особенности работы с архивными документами о духовенстве Московской епархии (первая треть XX века)

3. Кузнецова Жанна Геннадьевна (Иркутск), ст. преподаватель кафедры философии, социологии и истории Иркутской государственной сельскохозяйственной академии

Проблемы церковного краеведения как направление в деятельности современных исследователей истории Восточной Сибири

4. Иванов Юрий Вячеславович (Москва), канд. физ-мат. наук, вед. специалист НТЦ ФСК ЕС

Интерактивные мультимедийные возможности представления краеведческой информации на примере сайта «Храмы России»

5. Порфирьева Любовь Леонидовна (Киров), краевед, педагог Кировского областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий

Моя родословная: династия священников Поповых и ее вклад в дело образования

и просвещения Вологодского края

 

Омск, 1517 мая 2013 года

16 мая, четверг

1145-330 Пленарное заседание

Руководители: П.П. Вибе

В.Ф. Козлов

В.Г. Рыженко

Омский научный центр СО РАН, пр. К. Маркса, 15/1

1. Вибе Пётр Петрович (Омск), д-р ист. наук, доцент, директор Омского государственного историко-краеведческого музея, член Совета СКР

Краеведческий музей как ресурсная база формирования инфраструктуры историко-культурного пространства региона: анализ исторического опыта Омского государственного историко— краеведческого музея

2. Козлов Владимир Фотиевич (Москва), канд. ист. наук, проф., завкафедрой региональной истории и краеведения , председатель СКР, МКО и РОПИК

Задачи Союза краеведов России в 2013— 2018 гг.

3. Смирнова Александра Геннадьевна (Москва), канд. ист. наук, зам. завкафедрой москвоведения, зампредседателя СКР, первый заместитель МКО

Современное краеведческое движение в России: организационные формы, направления деятельности, перспективы развития

4. Рыженко Валентина Георгиевна (Омск), д-р ист. наук, профессор кафедры современной отечественной истории и историографии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, член Совета СКР

Музейно— экскурсионное направление в деятельности сибирских краеведческих обществ 1920— 1930 — х гг.

5. Первушкин Владимир Иванович (Пенза), д-р ист. наук, профессор кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного университета, директор Координационного центра историко-краеведческих исследований Пензенской области, член Совета СКР

Пенза как вторая столица краеведения в 1990— е гг. и реалии сегодняшнего дня

6. Белюков Дмитрий Анатольевич (Великие Луки, Псковская область), канд. ист. наук, доцент, декан социально-гуманитарного факультета Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, зампредседателя Псковского регионального отделения СКР, член Совета СКР

Краеведческое движение в Великих Луках: традиции-инновации-развитие

7. Нестеров Сергей Борисович (Поливаново, Московская область), д-р техн. наук, профессор, член Совета СКР

Об опыте организации краеведческой работы в малом городе на примере общества имени В.И. Гаретовского (Ряжск, Рязанская область)

8. Тихонов Владимир Викторович (Иркутск), канд. Культурологии, директор Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» (Иркутская область)

Этническая карта Предбайкалья во второй половине XIX первой четверти XX века

9. Горелова Юлия Робертовна (Омск), канд. ист. наук, доцент кафедры общественных наук Омского экономического института

Краеведческие исследования как условие формирования устойчивого образа Омского региона и обеспечения преемственности культурной памяти

 

17 мая, пятница

930 — 1145; 1200 — 1415

Секционные заседания

Секция 9

Сибиреведение в контексте краеведения России: центры краеведческого изучения Сибири, направления исследований

Руководители секции: Б.А. Коников

В.И. Первушкин

Е.М. Бежан

ОГИК музей, ул. Ленина, 23 А

1. Томилов Николай Аркадьевич (Омск), д-р ист. наук, проф. завкафедрой этнографии

и музееведения Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, директор Омского филиала Объединённого института истории, филологии и философии Сибирского отделения РАН

Краеведение в музеях Западной Сибири: вопросы периодизации

2. Чуркин Михаил Константинович (Омск), д-р ист. наук, профессор кафедры отечественной истории Омского государственного педагогического университета

Природно—географические условия Западной Сибири в экспедиционных
и научно-академических исследованиях ЗСОИРГО: колонизационный аспект (вторая половина XIX начало XX в.)

3. Коников Борис Александрович (Омск), канд. ист. наук, профессор, советник— научный руководитель археологического комплекса «Омская стоянка» ОАО НПО «Радиозавод имени А.С. Попова»

Историко-археологическое наследие Омского Прииртышья в контексте евразийской истории

4. Сорокин Алексей Петрович (Омск), руководитель Центра краеведческой информации Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина

Краеведение Омского Прииртышья: трансформация исследовательской проблематики

в общественно-культурном контексте XX века.

5. Вересова Тамара Васильевна (ПсковМосква), председатель Псковского регионального отделения СКР, член совета СКР, главный редактор «Псковского летописца»

Псковское региональное отделение СКР: опыт создания областного краеведческого объединения, направления деятельности, проблемы и перспективы

6. Стерлина Вера Валерьевна (Москва), канд. экон. наук, генеральный директор НП «Русская усадьба», член Совета СКР

Некоммерческое партнёрство «Омская усадьба»—общественная краеведческая организация: опыт работы и позитивные результаты обследования усадебного наследия России

7. Чуркина Наталья Ивановна (Омск), канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета

Педагогические музеи Западной Сибири как центры краеведения и просвещения (вторая половина XIX — начало XX в.)

8. Дёмин Михаил Александрович (Барнаул, Алтайский край), доктор ист. наук, профессор, декан исторического факультета Алтайской государственной педагогической академии

Школьное историческое краеведение на Алтае: история, организационные формы, особенности

9. Красильникова Екатерина Ивановна (Новосибирск), канд. ист. наук, доцент кафедры истории и политологии Новосибирского государственного технического университета

Репрезентация исторического прошлого в экспозиции Барнаульского краеведческого музея (1920— 1930 — е гг.)

10. Ермолаева Людмила Николаевна (Минусинск, красноярский край), директор Минусинского регионального краеведческого музея имени Н.М. Мартьянова

Минусинский музей и сибирская музейная школа

11. Жидченко Александр Владимирович (Омск), заместитель директора Омского музея просвещения

Вклад Омского музея просвещения в развитие краеведческого движения на современном этапе.

12. Патрушева Галина Михайловна (Омск), канд. ист. наук, завкафедрой музеологии, экскурсоведения и туризма

Крестьяникова Елена Николаевна (Оконешниково, Омская обл.), директор Оконешниковского историко—краеведческого музея

Основные этапы развития муниципального казённого учреждения культуры «Оконешниковский межпоселенческий историко-краеведческий музей»

13. Лёвочкина Наталья Алексеевна (Омск), канд. эконом. наук, кандидат ист. наук, доцент омских вузов, исполнительный директор омского отделения «Мемориал»

Культурный бренд территории урбанистического города

14. Змиенко Елена Вячеславовна (Челябинск), директор ООО «Край Ра»

«Всё самое значимое в жизни человека закладывается в детстве»: краеведческая литература издательства «Край Ра»

15. Терновая Ирина Ивановна (Иркутск), директор Музея истории города Иркутска

Из опыта издательской работы Музея истории города Иркутска

16. Бежан Евгения Михайловна (Омск), канд. ист. наук, замдиректора по научной работе Омского государственного историко— краеведческого музея

Литературное наследие омских краеведов: опыт создания антологии краеведения

17. Безродная Ольга Анатольевна (Омск), канд. ист. наук, заместитель директора Омского государственного историко— краеведческого музея по развитию

Общество изучения Сибири и её производительных сил по материалам УФСБ по Омской области

18. Назарцева Татьяна Михайловна (Омск), главный научный сотрудник Омского государственного историко— краеведческого музея, заслуженный работник культуры Р.Ф.

Совет краеведения Омского отделения Фонда культуры

19. Лосунов Александр Матвеевич (Омск), преподаватель Сибирского казачьего юридического колледжа

Романовы и Омск

20. Плахута Денис Олегович (Омск), к.и.н, ведущий научный сотрудник отдела хранения

и научного изучения музейных фондов Омского государственного историко-краеведческого музея

Первая Омская крепость

21.Новиков Игорь Александрович (Челябинск), к.и.н., доцент кафедры отечественной истории и методики преподавания истории Челябинского государственного педагогического университета, член Совета СКР

Горные начальники Южного Урала и Западной Сибири в общественно-культурной
и краеведческой жизни дореформенной России

22. Сулимов Вадим Сергеевич (Тобольск, Тюменская область), к.и.н., доцент кафедры права и методики преподавания обществознания Тобольской государственной социально— педагогической академии имени Д.И. Менделеева

Организация экскурсий в Тобольской мужской гимназии

23. Любимов Андрей Григорьевич (Челябинск), краевед, Челябинский государственный университет

Эпизоды борьбы с раскольниками в Исетской провинции Оренбургской губернии в середине XVIII в.

24. Иванов Константин Юрьевич (Беловск, Кемеровская область), к.и.н., докторант кафедры отечественной истории Кемеровского государственного университета , доцент кафедры общественных наук Беловского института (филиала) КемГУ

На стыке границ: старообрядцы и единоверцы западной части Томской губернии в конце XIX— начале XX в.

25. Каксин Андрей Данилович (Абакан, Республика Хакасия), д-р филол. наук, вед. научный сотрудник Института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова

Горы и люди Хакасии в очерках литераторов и художников (к вопросу о репрезентации хакасских языковых и культурных кодов)


Пленарное заседание. Доклад  кандидата историчкеских наук, профессора Козлова В. Ф.Доклад доктора исторических наук, профессора Томилова Н. А.Доклад кандидата исторических наук, профессора Коникова Б. А.Участники конференции


СМ. Седьмые всероссийские краеведческие чтения (Москва— Омск 13— 17 мая2013 г.). М.:Издательский центр «Краеведение», 2013. — 728с.