ЯДРИНЦЕВ Николай Михайлович

ЯДРИНЦЕВ Николай Михайлович (1842 – 1894) – краевед, публицист, исследователь Сибири, идеолог сибирского областничества. Родился 18 октября 1842 г. в Омске. Отец Я. был небогатым купцом, мать – бывшей крепостной одного из орловских помещиков. Я. учился в частных пансионах Тюмени и Томска, с 1854 г. – в томской гимназии. В 1860 г. Я. уехал в С.-Петербург и стал вольнослушателем университета. По инициативе Н. С. Щукина и Г. Н. Потанина в С.-Петербурге было образовано землячество студентов-сибиряков, на собраниях которого обсуждались проблемы Сибири. Здесь Я. познакомился с Г. Н. Потаниным. В 1863 г. приезжает в Омск. В декабре 1863 г. на литературном вечере, устроенном в пользу школы для казачьих детей, он произносит пламенную речь о необходимости открытия университета в Сибири. Впервые этот вопрос был поставлен публично. Широкий общественный резонанс имели и другие публичные выступления Я. В 1864 г. по приглашению Г. Н. Потанина он уезжает в Томск, где в «Томских губернских ведомостях» помещает статьи «Сибирь перед судом русской литературы», «Этнологические особенности сибирского населения» и др. В 1865 г. вместе с Г. Н. Потаниным и Е. Я. Колосовым арестован и отправлен в Омск, где велось следствие по делу «сибирских сепаратистов». Вместе с другими областниками содержался в тюремном замке, затем в крепости в помещении военной гауптвахты. В период следствия и ожидания приговора Я. вместе с Г. Н. Потаниным и С. С. Шашковым получили разрешение разбирать местные архивы. В результате им были написаны и опубликованы статьи «Женщина в Сибири в XVII и XVIII вв.», «Письма о сибирской жизни» и др. На основе дневника, который вел Я., им в 1872 г. была написана книга «Русская община в тюрьме и ссылке». В 1868 г. отправлен в ссылку в Шенкурск Архангельской губ. После окончания ссылки в 1874 г. Я. в С.-Петербурге становится секретарем графа В. А. Соллогуба – председателя комиссии по тюремному законодательству. В 1876 г. по приглашению генерал-губернатора Западной Сибири Н. Г. Казнакова Я. возвратился в Омск и поступил на службу в Главное управление Западной Сибири. Будучи одним из идеологов сибирского областничества, Я. способствовал пробуждению интереса к изучению местной жизни, становлению краеведения в Сибири. Я. был одним из инициаторов создания в Омске ЗСОИРГО. Активно занимался изучением жизни и быта малых народностей Сибири, составил «Программу для описания сибирских инородцев», изданную в Омске в 1880 г., а также программу для изучения сельской общины в Сибири. В 1878 и 1880 гг. он совершил комплексные экспедиции на Алтай, по результатам которых им были опубликованы отчеты в «Записках ЗСОИРГО». Материалы экспедиции были использованы также позднее при написании этнографического труда «Сибирские инородцы: их быт и современное положение». За свои путешествия Я. был награжден золотой медалью Русского географического общества. В 1881 г. Я. уезжает в С.-Петербург, где на следующий год, к 300-летию присоединения Сибири к России, выходит его капитальный труд «Сибирь, как колония», принесший автору всемирную известность. В 1882 г. Я. основал одну из самых популярных в Сибири газет – «Восточное обозрение» (с приложением «Сибирский сборник»). Являясь одним из наиболее видных русских публицистов, он не оставлял научные исследования. В 1886, 1889 и 1891 гг. он совершил экспедицию в Минусинский край и к верховьям Орхона, где открыл развалины Хара-Балчаса и Каракорума, а также памятники древнетюркской письменности. В 1892 г. в качестве руководителя первого санитарного отряда из студентов-медиков для борьбы с тифом и холерой отправился в Тобольскую губернию для оказания помощи крестьянам-переселенцам. Один из переселенческих поселков в Любинской волости, устроенных Я., получил его имя. В Омске одна из улиц с дореволюционного времен носила имя Я. (между ул. 10 лет Октября и ул. Лермонтова, в р-не современного музыкального театра), в настоящее время улица Я. расположена в Амурском поселке. Умер Я. 7 июня 1894 г. в Барнауле, куда он прибыл 2 июня в качестве заведующего статистическими исследованиями на Алтае. В 1900 г. на могиле Я. на пожертвования был установлен памятник с надписью «Сибиряки – писателю-публицисту Сибири». В 1992 г. на здании генерал-губернаторского дворца в Омске установлена мемориальная доска, посвященная Я. В ОГИК музее с 2012 г. проводятся «Ядринцевские чтения». Личные фонды Я. хранятся в ГАИО (№ 295) и Научной библиотеке ТГУ (№ 3).

Литература:

Ядринцев Н. М. Сибирь как колония: к юбилею трехсотлетия: современное положение Сибири, ее нужды и потребности, ее прошлое и будущее. – СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1882. – 471 с.

Литературное наследство Сибири. – Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1979. – Т. 4. – 352 с.

Ядринцев Н. М. Письмо В. М. Флоринскому (фрагмент) // Омск в публикациях XVIII – начала XX вв. – Омск: Омскбланкиздат, 2020. – С. 212 – 217 (Антология омского краеведения. Т. 3).

О нем:

Фарафонтова Т. Н. М. Ядринцев // Юбилейный сборник Западно-Сибирского отдела Императорского Русского Географического общества. 1877-XXV-1902. – Омск, 1902. – С. 1 – 22.

Кандеева А. Г. Патриот Сибири // Судьбы, связанные с Омском. – Омск: Ом. кн. изд-во, 1976. – Кн. 1. – С. 69 – 92.

Шиловский М. В. Патриот Сибири (К 160-летию со дня рождения Н. М. Ядринцева) // Сибирский исторический журнал. – 2002. – №1. – С. 100 – 104.

Вибе П. П. Николай Михайлович Ядринцев // Омск в публикациях XVIII – начала XX вв. – Омск: Омскбланкиздат, 2020. – С. 209 – 211 (Антология омского краеведения. Т. 3).

Вибе П. П.