/Меню
Ru
Eng
Меню
БУК "ОГИК музей"
Адрес: 644024, г. Омск, ул. Ленина, 23А
Нам нужна ваша поддержка
КОВЛЕР Сергей Александрович (1882 — 1960) — краевед. Родился 27 сентября 1882 г. в г. Верный в семье винокура и хлеботорговца. В 1886 г. семья переехала в Омск. Получил образование на медицинском факультете Йенского университета в Германии, который окончил в 1911 г. В 1912 г. вернулся в Россию, с 1914 г. занимался частной медицинской практикой в Омске. Вел активную общественную жизнь. Занимался коллекционированием восточных древностей. В 1916 г. стал одним из учредителей Общества художников и любителей изящных искусств Степного края. С 1916 г. — член ЗСОИРГО, с 1918 г. возглавлял Отдел охраны памятников старины Сибири при ЗСОРГО. Передал в фонды музея ЗСОРГО артефакты из своей коллекции, среди которых были китайский шлем и кольчуга. В эти же годы вел археологические раскопки в Минусинском округе, Семипалатинске, Омске и окрестностях. В 1918 г. на берегу Иртыша (в районе нынешнего Ленинградского моста) открыл одну из крупнейших в Сибири стоянок древнего человека, где были найдены образцы орнаментированной керамики, каменных орудий, изделий из железа и бронзы. Выявленные артефакты были переданы в музей, положив начало археологической коллекции. Позднее вошли в фонды Западно-Сибирского краевого музея. Также им был сделаны раскопки в районе железнодорожного моста, где были выявлены артефакты времен неолита и бронзы. Находки 1920-х гг. (железные черешковые наконечники стрел, бронзовый вислообушной топор и др.) переданы в Западно-Сибирский краевой музей. В 1946 г. покинул Омск. Скончался 1 апреля 1960 г. в Риге.
О нем:
Девятьярова И. Г., Ястребов В. К. Ковлер Сергей Александрович // Энциклопедия города Омска / под ред. Д. А. Алисова и др. – Омск: Издатель-Полиграфист, 2011. – Т. 3: Омск в лицах. – Кн. 1. – С. 540.
Ястребов В. К., Кузнецова Е. И. Главное общественное достояние – люди // Национальные приоритеты России. – 2015. – № 2 (16). – С. 37 – 42.
Жук А. В. Омская стоянка: открытие, первые коллекции и первые впечатления // Творчество в археологическом и этнографическом измерении: Сборник научных трудов. – Омск: ИД Наука, 2013. – С. 5 – 33.
Блинова О. В.
К...
situs toto
deposit pulsa
slot 5000
Situs toto
slot toto
slot777
Slot gacor maxwin
slot qris
deposit 5000
slot pulsa
slot resmi
situs 5000
slot 5k
toto togel
Gemilangtoto
situs togel
Slot 5k
Slot luar negeri
Slot Deposit Qris
slot online
dentoto
toto slot
slot gacor
https://testeomie.88digital.com.br/