Донбасс в огне. СВО. Связь времен

Название филиала Название филиала

В Музейном комплексе воинской славы омичей начала работу выставка «Донбасс в огне. СВО. Связь времен», она будет открыта для посетителей с 6 октября 2023 года по 24 февраля 2024 года. Проект расскажет о героях Cпециальной военной операции, а также о ее причинах.

Авторы подходили к созданию выставки комплексно: необходимо было предоставить достоверную информацию не только о событиях СВО, но и о ее предпосылках. Посетитель познакомится с историей Донбасса и узнает причины конфликта, сформировавшиеся задолго до 2014 года, когда жители Донбасса были вынуждены взяться за оружие. Отдельные тематические комплексы посвящены региону в годы Великой Отечественной войны, его послевоенному развитию и радикализации национализма на Украине после развала СССР. Особое внимание на выставке уделяется жителям Омска и Омской области, чьи героические подвиги уже сейчас отмечены высшими государственными наградами.

Поскольку в ходе спецоперации собирается и накапливается значительный массив артефактов и документальных свидетельств, одним из центров консолидации усилий по сбору, систематизации и популяризации материалов по СВО стал Музейный комплекс воинской славы омичей. Предметы для выставки передавали семьи участников спецоперации при содействии общественных организаций.

На выставке будут проводиться экскурсии для групп и частных посетителей.

Стоимость входных билетов: для взрослого – 50 ₽; для пенсионера – 40 ₽; для студента – 40 ₽; для школьника – 30 ₽; для дошкольника – 20 ₽.
Стоимость экскурсионных билетов: для лиц от 14 лет – 300 ₽; для лиц от 5 до 14 лет – 200 ₽.
Можно приобрести билет по Пушкинской карте.
Адрес: ул. Таубе, 7.
Запись на экскурсию по телефону: 23-85-50.