ИСТОРИЯ, КРАЕВЕДЕНИЕ И МУЗЕЕВЕДЕНИЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

ИСТОРИЯ, КРАЕВЕДЕНИЕ И МУЗЕЕВЕДЕНИЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ – областная научная конференция (с межрегиональным участием), состоялась в г. Омске 28–30 ноября 1988 г., посвящена 110-летию ОГОИЛ музея. Организаторы: ОГОИЛ музей, ОмГУ, Омское областное отделение Советского фонда культуры (см. Российский фонд культуры). Прислали доклады около 180 авторов (историки, краеведы, археологи, специалисты музейного и архивного дела) из 9 городов России и 5 районов Омской области. Работало 5 тематических секций. Секция «Музееведение Западной Сибири» представлена докладами, посвященными теоретическим вопросам музееведческой науки, развитию музейного дела в Омской области, реализации деятельности по комплектованию фондов, созданию новых экспозиционно-выставочных пространств, просветительской деятельности и др. Секция «Краеведение Западной Сибири» включила доклады, отразившие место краеведения в структуре культуры и системе коммунистического воспитания, историю сельских поселений и районов, развитие школьного и фенологического краеведения и др. Секция «Проблемы этнографии и социологии науки» представлена докладами, посвященными изучению динамики этнокультурных процессов, этнических особенностей отдельных народов, применению ретроспективного метода и генеалогии по изучению этнической истории, материальной и духовной культуре народов Западной Сибири и др. Секция «История Западной Сибири в дореволюционный период» включила доклады, отражающие историю образования и развития отдельных поселений и городов, переселенческое движение, революционные события 1917 г., общеполитическую обстановку в крае и др. Секция «История Западной Сибири в советский период» представлена докладами, посвященными методологическим, политическим и социально-экономическим проблемам переходного периода, становлению советской милиции и органов юстиции в Сибири, проблемам сибирской деревни в 1950–1980-е гг., развитию промышленности, транспорта, строительства в Сибири в 1960–1980-е гг. и др.

Литература:

История, краеведение и музееведение Зап. Сибири: Тез. докл. Ом. обл. науч. конф., посв. 110-летию ОГОИЛ музея: В 5 ч. / Редкол.: В. Г. Рыженко (отв. ред.) и др. – Омск: ОмГУ, 1988. – Ч.: Музееведение Западной Сибири. – 91 с.; Ч.: Краеведение Западной Сибири. – 71 с.; Ч.: Проблемы этнографии и социологии культуры. – 127 с.; Ч.: История Западной Сибири в дореволюционный период. – 85 с.; Ч.: История Западной Сибири в советский период. – 132 с.

Томилов Н. А. Краеведение в деятельности Омского историко-краеведческого музея и в жизни его созидателей // Третьи Ядринцевские чтения: Мат-лы III Всерос. науч.-практ. конф., посв. 300-летию Омска (Омск, 26–28 ноября 2015 г.). – Омск: ОГИК музей, 2015. – С. 117–123.

Ерошевская Д. В.