- Главная
- Экспозиция и выставки
- Мероприятия
- ПРОГРАММА ВЫХОДНОГО ДНЯ В МКВСО
ПРОГРАММА ВЫХОДНОГО ДНЯ В МКВСО
Музейный комплекс воинской славы омичей
Мероприятия
•0+
Музейный комплекс воинской славы омичей приглашает интересно и познавательно провести выходные дни — посетить экскурсии и квесты!
Программа мероприятий на 19 и 20 февраля
«Навечно в памяти»
19 и 20 февраля в 15.00
Экскурсия о подвигах омичей на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Путешествуя по музейным залам, вы узнаете истории о сражениях за Москву, Сталинградской битве, битве на Курской дуге, о буднях блокадного Ленинграда, ходе Берлинской операции и событиях войны с Японией. Экскурсовод не обойдет стороной и боевой путь омских воинских формирований: 178-й, 362-й, 308-й, 364-й стрелковых дивизий, 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады. Расскажет о героических подвигах наших земляков: Д. М. Карбышева, Л. Н. Гуртьева, А. Г. Сазонова, А. В. Бутко, В. А. Голоскокова.
«Оружие Победы» (0+)
19 февраля в 11.00
Экскурсия проходит на выставочной площадке во дворе музея под открытым небом, где представлена военная техника периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вы услышите об истории создания и применения легендарного танка Т-34, признанного лучшим средним танком военного времени, а также о танках серии «ИС». Узнаете, чем отличается пушка от гаубицы, какие орудия использовались для борьбы с вражеской авиацией, а какое получило прозвище «Кувалда Сталина».
«Славное имя Омска — Д. М. Карбышев»
20 февраля в 11.00
Имя Дмитрия Михайловича Карбышева – генерала-лейтенанта, героя Великой Отечественной войны, находившегося в плену с 1941 по 1945 гг., – хорошо известно омичам и жителям нашей страны. Но памятники генералу есть и в других странах. Один из них в Австрии, на территории бывшего фашистского лагеря смерти Маутхаузен. Монумент сделан из благородного бeлого мрамора и напоминает глыбу льда, а в нее словно врастает фигура человека – могучего и твердого. На гранитной плите пьедестала высечено на русском и немецком языках: «Д.М. Карбышеву. Ученому. Воину. Коммунисту. Жизнь и смерть его были подвигом во имя жизни.» О нелегкой судьбе нашего земляка, участии в 5-ти войнах, его вкладе в науку, развитие военной фортификации, о семье и годах пленения вы узнаете из экскурсии «Славное имя Омска — Д. М. Карбышев».
Квест-игра «Диверсанты»
19 и 20 февраля в 12.00 и 14.00
Квест-игра сочетает в себе и знания, и новые умения, и долю развлечения! Выполняя интересные задания в залах экспозиции «Навечно в памяти», участники квест-игры познакомятся с историей событий и сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., попробуют себя в роли разных военных специалистов, разгадают ребусы на военную тему.
Стоимость билетов на мероприятия: взрослые посетители — 300 р., дети (5-13 лет) — 200 р., дети до 5 лет — бесплатно.
Адрес: г. Омск, ул. Таубе 7.
Телефон: 23-85-50.
Посещение музея лицами, достигшими 18 лет, осуществляется при предъявлении действующего qr-кода, подтверждающего вакцинацию либо перенесенное заболевание COVID-19. Также необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
Всем гостям музея нужно соблюдать масочный режим.
Стоимость: от 200 ₽
купить билетМероприятия