Немые свидетели эпохи. Банкноты Первой мировой и Гражданской войн

На протяжении  истории деньги являлись не только эквивалентом труда, удобным посредником в торговле, выражением стоимости и надежным предметом накопления средств, но и выступали в качестве эффективного способа распространения информации о государстве, правителе, событии, культуре народа, религии.

В начале XX века нашу страну сотрясали трагические события - Первая мировая и Гражданская войны, которые также отразились в банкнотах. Большая коллекция купюр этого времени хранится в Омском государственном историко-краеведческом музее и представлена на выставке «Немые свидетели эпохи».

Посетители увидят последние банкноты Российской империи, узнают, как на фоне двух революций и Гражданской войны появлялись новые деньги, каким образом в них отразились новые ценностные и идеологические ориентиры противоборствующих политических сил, как менялась государственная символика, образ России и цены в эту переломную эпоху. Также на выставке представлены предметы, которые можно было приобрести в начале прошлого века, и цены на них.

Ждем вас по адресу: ул. Ленина, 23А

Заказ экскурсий по телефону: 31-47-47.

Возрастная категория: