Итоги III Омского областного исторического конкурса«Музейная зарница»

22 декабря 2023 г. были подведены итоги III Омского областного исторического конкурса «Музейная зарница». В этом году исторический конкурс посвящен конструкторам оружия великой Победы и их изобретениям.
В двух этапах конкурса приняли участие около 100 человек, это учащиеся 6-8 классов школ, гимназий и лицеев города Омска и Омской области. Конкурс проходил с сентября по декабрь 2023 г. Ребята узнали о вооружении Красной армии, о технике, которую использовали на фронтах Великой Отечественной войны, и поучаствовали в квест-игре.

На первом этапе, командам предлагалось прослушать экскурсию «Оружие Победы», выполнить тематическое задание, а также принять участие в квест-игре «Путь к Победе». Баллы выставлялись сразу же после выполненных заданий.
В финале участники конкурса подготовили приветствие, в котором представила команду, свой девиз и персонально участников. В основной части состязания команды отвечали на вопросы о событиях и героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о конструкторах и оружии. В творческом домашнем задании ребята представили инсценировку на тему «Конструкторы Великой Победы». Состязание проходило в оживленной дружеской атмосфере.
Победители были награждены ценными подарками, но никто не ушел с пустыми руками, команды, не вошедшие в число ппобедителей, получили утешительные призы.

В 2023 году шесть команд доказали свое право на участие в финале исторического конкурса! Места распределились следующим образом:
I место — БОУ г. Омска «СОШ № 120» «Прометей» — руководитель Андрис Яковлевич Тупесис
II место — БОУ г. Омска «СОШ №151» «Макоськи» — руководитель Стриженко Владимир Вячеславович
III место — БОУ г. Омска «СОШ №36» «Белые ночи» — руководитель Климин Алексей Павлович
IV место — БОУ г. Омска «СОШ №49» «Монолит» — руководитель Мацковская Юлия Александровна
V место — БОУ г. Омска «СОШ №45» «Октябристы» — руководитель Богданова Юлия Владимировна
VI место — БОУ г. Омска «Инженерно-технологический лицей № 25» «Знатоки истории» — руководитель Иванова Наталья Игоревна

Поздравляем победителей!