Какие занятия входят в программу?

Занятие «Знакомьтесь – проект!». Ребята будут выполнять задания в рабочей тетради – проектном дневнике. Выяснят, что такое проект, каким он бывает, какие проблемы может решать. На примере проекта «экскурсия» научатся определять цель и задачи, рассмотрят структуру и критерии оценки проекта.

Продолжительность занятия – 45 минут

Для школьных групп проводится на базе образовательного учреждения

Занятие «Маршрут в прошлое: история Омской крепости». Обучающимся предстоит помочь начинающему экскурсоводу запомнить исторические факты и, прослушав экскурсию по экспозиции «Сибирский град Петров», создать для него информационный плакат.

Проводится на базе музея

Занятие «В гости к народам Сибири: традиции национального гостеприимства». Ребята совершат историческое путешествие: узнают, как устроено традиционное жилище хантов и манси, казахов, русских. Познакомятся

с традициями гостеприимства этих народов и создадут информационный буклет для туристического агентства «Артефакт».

Проводится на базе музея

Занятие «По страницам Красной книги Омской области». Обучающиеся узнают о животных, занесенных в Красную книгу, сделают и распространят информационные постеры о некоторых редких представителях фауны Омской области.

Проводится на базе музея

Занятие «Археологические истории». Ребята узнают, как жили люди в разных исторических периодах – каменном, бронзовом, железном веке, какими орудиями труда пользовались. Новые знания отразят в проектном продукте – интеллект-карте, которая непременно поможет будущим экскурсантам лучше запоминать многочисленные факты.

Проводится на базе музея

Занятие «Проектируй – влияй на будущее!» посвящено закреплению у ребят полученных знаний. Вместе с музейным педагогом ребята обсудят, что отличает проект от мероприятия, из каких этапов состоит работа над проектом, какими могут быть проектные продукты для разных целевых групп, получат список тем, по которым можно разработать проекты с привлечением экспонатов ОГИК музея. На протяжении музейного занятия будут работать с рабочей тетрадью – проектным дневником.

Продолжительность занятия – 45 минут

Для школьных групп проводится на базе образовательного учреждения

По окончании обучения по программе «Проект-класс «Юные исследователи Омского края» всем участникам будут выданы электронные сертификаты для пополнения индивидуальных портфолио достижений.