«Березовские древности» вернулись в Омск

29 июня 2024

24 июня в Южно-Сахалинске завершила свою работу выставка из Омского государственного историко-краеведческого музея «Березовские древности».

Жители и гости столицы самого большого острова России увидели редкие и уникальные предметы религиозного искусства – иконы (образцы Новгородской и Тобольской иконописных школ XVII—XVIII вв.), церковное облачение и утварь, спасенные в 1939 г. из Воскресенского собора города Березова выдающимся российским историком-краеведом А. Ф. Палашенковым. Жемчужиной березовского собрания является фелонь (верхнее облачение православного священнослужителя), расшитая дочерью А. Д. Меншикова и невесткой А. Г. Долгорукова.

За время работы выставки ее посетили более 25 тысяч человек, были проведены лекции, экскурсии.

Совместный проект двух крупных российских краеведческих музеев Омска и Южно-Сахалинска – яркое свидетельство увеличивающегося с каждым годом интереса к истории Сибири, являющейся частью сложной и многоликой панорамы великой русской культуры. Выставка подготовлена в рамках Межрегионального  инновационного проекта «Музей и краеведение», целью которого является повышение научно-краеведческого потенциала российских музеев, обмен передовым музейным опытом. Автор идеи проекта — директор ОГИК музея, доктор исторических наук Петр Петрович Вибе.

Информация о работе выставки была размещена на радио и ТВ каналах,  а также на сайтах Мир Музея, культурно-туристического портала Сахалинской области «Острова культуры», GoSakhalin, Sakh.online, SakhalinMedia и др.