Диплом финалиста конкурса "Малая Родина"

22 июня 2021

19 июня 2021 г. состоялась церемония награждения победителей конкурса XVII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина», которая проходила в Демонстрационном зале ГУМа, в рамках книжного фестиваля «Красная площадь».

В 2021 году на конкурс поступило более 350 изданий от 89 российских издательств и издающих организаций по следующим номинациям:

• «Мой край»— научные и научно-популярные издания, посвященные различным аспектам жизни российских регионов в их прошлом, настоящем и будущем, направленные на воспитание исторической памяти и преемственности поколений;
  • «Образ Родины»— изобразительные издания и фотоальбомы, воспевающие красоту родного края, издания, посвященные народной традиционной культуре регионов и современным ее достижениям, а также книги, путеводители, карты, атласы, справочники, пропагандирующие российские регионы, курорты, музеи и заповедные места с целью привлечения российских и иностранных туристов;
  • «Увлекательное краеведение»— познавательная и обучающая литература (кроме учебников) в области краеведения для детей и юношества;
  • «Люди нашего края»— биографические исследования, посвященные выдающимся деятелям науки и культуры, общественным деятелям, прославившим родной край своим именем;
  • «Наука и технологии»— издания, посвященные важнейшим достижениям в области современной науки и технологий, вносящие вклад в развитие научного потенциала регионов Российской Федерации. Номинация приурочена к объявлению Президентом Российской Федерации 2021 года Годом науки и технологий.

Омский государственный историко-краеведческий музей получил диплом финалиста конкурса, представив жюри «Альбом-путеводитель «Этническая панорама Сибири»,  знакомящего читателей с историей музея, общей спецификой культуры сибиряков, демографии, этнической историей и культурой народов обширного сибирского региона, иллюстрируя уникальные музейные предметы и бытовые фотографии.

В рамках конкурса «Малая Родина» были вручены дипломы имени С. О. Шмидта «Подвижник краеведения» за вклад в развитие отечественного краеведения и историю родного края: Карпову Н. С.,  Осыкову Б.И. и  Ревякину В.Н.

В 2016 году директор Омского государственного историко-краеведческого музея  Петр Петрович Вибе стал лауреатом XII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина», а также был награжден дипломом имени С.О. Шмидта «Подвижник краеведения» за вклад в развитие краеведческой литературы и воспитание любви к родному краю.

Конкурс региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» проводится с 2005 года. За это время он завоевал признание представителей российской книжной отрасли.