Онлайн-встреча участников проекта "Музей и краеведение"

8 сентября 2023

7 сентября 2023 г. состоялась онлайн-встреча Межрегионального инновационного проекта «Музей и краеведение», на которой присутствовали члены Координационного совета порядка 20 регионов России.

С приветственным словом выступил директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук П. П. Вибе, который рассказал об идее проекта и его основной цели, направленной на выявление научно-краеведческого потенциала российских музеев, обмен передовым опытом и определение наиболее актуальных современных задач. Петр Петрович также рассказал и об основных мероприятиях Омского государственного историко-краеведческого музея, которые запланированы на 2023-2025 гг. в рамках реализации проекта. В поддержку проекта, его актуальности и своевременности высказались заведующая научно-методическим отделом Государственного исторического музея Л. И. Скрипкина, директор Сахалинского областного краеведческого музея Ю. Ю. Алин, директор Минусинского регионального краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова С. А. Борисова и коллеги из других музеев. Они также внесли предложения в программу мероприятий проекта.

Отдельно обсуждался формируемый на данном этапе сборник научных трудов «Музей и краеведение», призванный максимально показать многообразие краеведческой деятельности, которая реализуется в музеях России.

В заключении онлайн-встречи коллеги высказывались о мероприятиях, которые дополнительно могли бы войти в программу Межрегионального инновационного проекта «Музей и краеведение».