Новые поступления из Дагестана

22 июня 2024

Еще недавно, в марте 2024 г., мы сообщали об уникальных поступлениях холодного и огнестрельного оружия, переданных директору ОГИК музея во время его командировки  семьей известного коллекционера из Красноярска.

И вновь фонды музея пополнились красивейшими предметами! На этот раз из солнечного Дагестана, где проходил всероссийский проект «Музейные маршруты». Директору ОГИК музея Петру Петровичу Вибе удалось пополнить коллекцию холодного оружия шашкой и кинжалом, созданными мастером Абдулой Магомедовым из горного села Амузги и кубачинскими ювелирами. Оружие амузгинского производства известно далеко за пределами Дагестана и Кавказа, сами мастера сталь своих клинков называли «дамасской». Высокий уровень мастерства амузгинцев объяснялся, прежде всего, тем, что ничем иным, кроме изготовления оружия, они не занимались. В годы советской власти часть мастеров продолжала производить клинки исключительно для кубачинских ювелирных мастеров. Шашка и кинжал, которые теперь будут украшать коллекцию омского историко-краеведческого музея, имеют клеймо мастера, но особую красоту им придают ножны, украшенные кубачинской филигранью и вставками из рога тура. Увидеть это оружие уже скоро можно будет на выставке «Симфония стальной красоты», которая продолжит свою работу до конца лета.

Однако не только оружие прославило дагестанских мастеров. Когда спрос на него значительно уменьшился, кубачинцы перешли на изготовление серебряных изделий: столовой посуды, кувшинов, котлов, украшений, предметов интерьера. Эти изделия символизировали благополучие и богатство семьи. Теперь и в ОГИК музее появился такой великолепный образец — это серебряный коньячный набор, состоящий из блюда, кувшина и рюмок производства середины XX в.! Он станет украшением коллекции драгоценных металлов музея и займет достойное место в хранилище «Мюнцкабинет».

Неизменно деловые научные поездки сотрудников музея завершаются приобретением новых знаний, установлением творческих контактов, организацией межмузейных выставок, пополнением коллекций. Эта работа и впредь будет продолжаться!