Совместное заседание Ученого и Общественного советов БУК "ОГИК музей"

3 марта 2022

2 марта 2022 г. в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялось совместное заседание Ученого и Общественного советов. На рассмотрение было вынесено 3 вопроса, касавшиеся планов работы на 2022 год.  Вел заседание И. И. Кротт, заместитель председателя Общественного совета, ректор Омского государственного педагогического университета.

С приветственным словом к присутствующим обратился П. П. Вибе, д.и.н., директор ОГИК музея: «Этот год будет непростым и одновременно интересным. Он полон значимых юбилейных дат. В 2022-ом мы отмечаем 200 лет со дня образования Омской области, 350 лет со дня рождения императора Петра Великого, в годы правление которого был основан наш город, 180 лет со дня рождения известного публициста, исследователя Сибири Н. М. Ядринцева и 100 лет 15 апреля исполнилось бы основоположнику современного российского краеведения, первому председателю Союза краеведов России С. О. Шмидту».

С докладом выступила Д. В. Ерошевская , и.о. заместителя директора  БУК «ОГИК музей» по научной работе, к.и.н. В своем выступлении она представила тематическую структуру и художественный проект будущей экологической экспозиции «Самой природой так заведено». Были заслушаны отзывы оппонента Т. М. Назарцевой, главного научного сотрудника ОГИК музея; консультанта С. Д. Авербух, хранителя музейных коллекций БУК «Музейно-выставочный комплекс «Моя история». Они отметили, что данная структура представляет очередной этап научного проектирования экспозиции и является продолжением научной разработки ранее утвержденной концепции, а также включает перечень основных разделов и комплексов естественно-научной экспозиции, на основе современных научных знаний, регионального компонента и состава фондовых коллекций музея, отметили высокий уровень представленного на рассмотрение документа. Также были высказаны некоторые предложения по дальнейшей работе -проработать художественное решение с учетом символики цветов, продумать расположение комплекса «Тундра и лесотундра» в соответствии с ориентацией движения с севера на юг. Внимание привлекли планируемые технологии наполнительной реальности, мультимедийные комплексы.

Члены Ученого и Общественного советов отметили успехи авторского коллектива и единогласно приняли решение — рекомендовать структуру ОГИК музея «Самой природой так заведено» к дальнейшей работе по созданию экологической экспозиции.

Второй вопрос был посвящен подготовке мероприятий Омского государственного историко-краеведческого музея, посвященных 350-летию со дня рождения императора Петра I. И. о. главного хранителя М. В. Ермола и заведующий отделом музейных публикаций, рекламы и медиа коммуникаций О. В. Блинова доложили о проектах, реализованных ОГИК музеем в 2021 г., -изданиях «Прошлое Омского Прииртышья», «Неизвестный Омск: альбом фотографий 1920-х гг.», «Старый Омск». Также обсудили мероприятия, намеченные на 2022 г., —  конкурс художественных работ «Сибирский город Петра»; выставочный проект, включающий реэкспозицию первого зала исторической экспозиции и оформление прилегающего к нему выставочного пространства. В рамках юбилейного года также планируется издание буклета по выставке.

Третий вопрос, освещенный Д. В. Ерошевской, касался подготовки мероприятий Омского государственного историко-краеведческого музея, посвященных 100-летию со дня рождения С. О.Шмидта. В апреле будет проведен круглый стол «С. О. Шмидт -основатель современного отечественного краеведения», на котором организаторы планируют представить проект, который является реализацией одного из заветов Сигурда Оттовича — написание истории российского краеведения.