Заседание организационного комитета Всероссийской научно-практической конференции «VI Ядринцевские чтения»

13 августа 2021

12 августа прошло заседание организационного комитета Всероссийской научно-практической конференции «VI Ядринцевские чтения», которая состоится в Омске 28 и 29 октября 2021 года.

Конференция пройдет в рамках более масштабного Омского краеведческого форума, посвященного 200-летию Омской области (28 октября — 10 ноября 2021 г.). Директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук Петр Петрович Вибе рассказал, что в дни проведения форума также запланировано несколько мероприятий. Среди них - Съезд краеведов Омской области с презентацией 4 тома «Антологии омского краеведения», куда вошли труды местных исследователей из муниципальных районов области, и нового номера альманаха «Омский краевед». В ОГИК музее состоится открытие выставки «Из повседневности в историю: будни краеведов», на которой будут представлены предметы из экспедиционных сборов последних лет и дарения горожан. Также в 2021 году пройдет юбилейная XXV Областная молодежная научная краеведческая конференция «Омское Прииртышье: природа, история, культура».

Соорганизаторами конференции «VI Ядринцевские чтения» являются Министерство культуры Омской области, Общественная палата Омской области, Омский государственный историко-краеведческий музей, Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук, Союз краеведов России, Омский государственный педагогический университет, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, Омская лаборатория археологии, этнографии и музееведения Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, Омская государственная областная научная библиотека им. А. С. Пушкина. В текущем году на  мероприятии  будут озвучены доклады, освещающие тему «Образы прошлого в публичном пространстве: проблемы репрезентации исторических знаний». О своем участии в конференции заявили более 70 ученых из Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Пензы, Барнаула, Бийска, Абакана, Саратова, Новосибирска и других городов России, а также Республики Казахстан.