Отчет об экспедиции 07.2004 г.

С 14 по 30 июля 2003 г. археологическая экспедиция Омского государственного историко-краеведческого музея осуществляла полевые мероприятия в Тарском районе Омской области. В состав экспедиции вошли сотрудники музея — Матвеев А. В. — начальник экспедиции, Трофимов Ю. В. — зам. начальника экспедиции, Давиденко А. В. — член экспедиции, Матвеева О. М. — член экспедиции. С 18 по 22 июля в работе экспедиции приняли участие Татауров С. Ф. — к.и.н., снс Омского филиала ОИИФФ СО РАН, Шлюшинский А. В. — аспирант ОмГУ. Экспедиция провела серию мероприятий по сбору материала в фонды ОГИК музея.
1. С 14 по 26 июля 2003 г. были проведены полевые мероприятия на городище Кошкуль IV близ одноименной деревни Тарского района Омской области..
Городище Кошкуль — IV было обнаружено в 2002 г. в результате совместных работ ОГИК музея и МАЭ ОмГУ под руководством В.В. Михалева. Площадь городища около 1100 м? (длина 56 м, ширина 42 м) залесена лиственным и хвойным лесом (высотой до 15-20 м) Оборонительная линия длиной 33,6 м прерывается по центру въездом на городище шириной 1,2 м. На территории памятника параллельно валу расположены шесть насыпей подпрямоугольной в плане формы, которые интерпретировались нами как остатки жилищ. В северо-восточной части памятника на краю террасы расположена западина. В 2003 г. экспедиция ОГИК музея под руководством А.В. Матвеева заложила на периферии городища разведочный раскоп. В результате удалось установить, что памятник датируется XIV — XVI вв. датировать памятник.
Задачей работ 2004 г. были раскопки одной из жилищных насыпей для уточнения культурно-хронологической атрибуции памятника. Поэтому в северо-западном секторе городища был заложен раскоп площадью 56 кв. м, в который попала насыпь №3, ориентирована по линии СВ-ЮЗ, подпрямоугольной в плане формы, длиной 3,6 м, шириной 3,2 м, высотой 0,2 м.
В ходе работ было установлено, что перед нами наземное жилище, в западной части которого была зафиксирована печь в виде чувала. С юго-восточной и юго-западной сторон от жилищной насыпи были зафиксированы ровики. При выборке культурного слоя мощностью 0,5-1,2 м были совершены находки ряда артефактов.
Особый интерес представляет керамический материал. Раскопки 2004 г. подтвердили, что на памятнике присутствуют две группы керамики, которые вероятнее всего отражают один хронологический пласт. Первая группа керамики представляет пережиточные орнаментальные традиции усть-ишимского населения, отмеченные в керамике ближайшего к городищу Кошкуль — IV городища Кошкуль I, датированного В.В. Михалевым XIII — XIV вв. Вторая группа имеет аналоги в памятниках «татарских древностей» Среднего Прииртышья и Барабы и может быть датирована XVI — XVII вв. Присутствие фрагментов конкретных сосудов на различной глубине в различных квадратах раскопа говорит нам о том, что памятник имеет однослойный характер, а не отражает два культурно-хронологических пласта.
В 2004 г. на памятнике также были обнаружены фрагменты металлургического шлака, многочисленные кости животных, фрагменты глиняной обмазки. Среди индивидуальных находок четыре костяных наконечника стрелы, заготовка для костяного наконечника стрелы, каменный оселок, фрагмент металла и фрагмент стенки медного котла.
Таким образом, материалы городища Кошкуль IV представляют раннюю стадию тюркизации южнотаежной территории Среднего Прииртышья. Изучение этих процессов чрезвычайно актуально в связи с особым интересом современных исследователей к вопросам этногенеза населения Среднего Прииртышья в развитом и позднем средневековье. В этой связи перспективным видится организация ОГИК музеем широкомасштабных археологических работ на городище Кошкуль IV в 2005 г., этнографических работ в дд. Юрт-Уйские и Ишеево Тарского и Седельниковского районов области, в которых в настоящее время проживает тюркоязычное население (сибирские татары).
2. Кроме изучения городища Кошкуль IV участниками экспедиции с 27 по 28 июля была проведена археологическая разведка территорий, прилегающих к Кошкульскому археологическому микрорайону. Были обследованы оба берега р. Межевная от ее устья до д. Межевная, правый берег р. Уй до д. Кошкуль, левобережная первая надпойменная террасса от д. Новоермаковка до оз. Карнекуль.
В ходе работ в 0,5 км на З от городища Кошкуль IV, 0,5 км на В городища Кошкуль I было обнаружено местонахождение Кошкуль V. В разведочном раскопе площадью 16 кв. м. было обнаружено вотивное железное тесло. Культурного слоя и других находок обнаружено не было.
В ходе экспедиции было обследовано озеро Карнекуль (Кернигуль), проведена его фотофиксация, взяты пробы воды.
3. В д. Межевная был произведен сбор этнографического материала по теме «ремесла населения».
4. В г. Тара осуществлен сбор комплекса материалов современного характера, посвященный празднованию 410-летия г. Тары и открытию Самсоновского моста через р. Иртыш 01.08.2004 г.