Отчет об экспедиции 08.2004 г.

Маршрут разведки пролегал через р.ц. Усть-Тарка, с. Угуй, д. Мирный, д. Черниговка, д. Мартынова Новосибирской области; с. Самохвалово, р.ц. Муромцево, д. Моховой Привал Омской области. Часть маршрута (около 80 км) была осуществлена разведчиками пешком. Результатами разведки стало :

1. Открытие на территории Усть-таркского района новых археологических памятников — курганного могильника Черниговка 1, поселения Угуй 1; на территории Муромцевского района «царского» кургана Курнево 1, местонахождения Моховой привал.
2. В фонды музея собран археологический материал (фрагменты керамики) с поселения Угуй 1, фотоматериалы природно-географических условий междуречья Тары и Оми, монета «5 копеек» 1805 г., серия этнографических фотографий по теме «народная медицина», «транспортные средства» населения Усть-Таркского района Новосибирской области.
3. В фондах Муромцевского краеведческого музея (МКМ) осмотрена находка 2003 г. — железный кинжал, найденный жителем д. Моховой Привал. Предполагается научная атрибуция и публикация уникального предмета из фондов МКМ.

В ходе разведки было установлено, что означенные населенные пункты Усть-Таркского района не представляют интереса для проведения комплексной экспедиции ОГИК музея в 2005 г., поскольку являются местом проживания смешанных групп населения (русских старожилов и поздних переселенцев, немцев, украинцев, казанских татар). Немногочисленные барабинские татары, ранее широко проживавшие в районе оз. Угуй, в настоящее время почти утратили национальное самосознание.