/Меню
Ru
Eng
Меню
БУК "ОГИК музей"
Адрес: 644024, г. Омск, ул. Ленина, 23А
Нам нужна ваша поддержка
ВОРМСБЕХЕР Александр Карлович (1914–2007) – краевед. Родился 10 (23) октября 1914 г. в г. Екатериненштадте Саратовской губернии. Образование получил в Гуссенбахском сельскохозяйственном техникуме, который окончил в 1935 г. Работал учителем. В 1941 г. был депортирован из АССР немцев Поволжья в с. Александровка Омской области. После возвращения из трудовой армии в 1946 г. продолжил педагогическую деятельность. В 1993 г. основал общественный музей, подготовив экспозицию, посвященную истории села. В том же году к 100-летию с. Александровка вышел основной краеведческий труд В. «В сибирской глубинке». В книге автор собрал воспоминания старожилов, в которых отразилась история Гражданской войны, хозяйственная жизнь села, описал историю депортации российских немцев, деятельность пионерской, комсомольской организаций, изменения в жизни села в годы советской власти, развитие образования, культуры, медицины, инфраструктуры, быт и традиции немецкого народа. Приведены списки жителей – участников Великой Отечественной войны, которые до ее начала служили в Красной армии; отправленных в трудовую армию; уехавших из с. Александровка в Германию в 1990–1992 гг. Книга снабжена иллюстрациями и фотографиями. К 100-летию с. Александровка подготовил «Летопись семьи Вормсбехер в рисунках и документах», повествующую о депортации российских немцев в Сибирь. В 1994 г. передал ее в ОГИК музей. В 1995 г. уехал в Германию. Умер 27 августа 2007 г. в г. Леер. В 2021 г. в Александровской средней общеобразовательной школе была открыта мемориальная доска в память о В. Его имя носит Александровский районный историко-краеведческий музей.
Литература:
Вормсбехер А. К. В сибирской глубинке = Ein deutsches Dorf in Sibirien: история и будни нем. с. Александровка: [Нем. нац. р-н Азово Омской обл.]. – Москва: Септима, 1993. – 270 с.
О нем:
Нейфельд Ю. В. «Есть люди, от которых свет исходит…». Биография А. К. Вормсбехера // «Если б картины могли говорить…»: Депортация и трудармия в творчестве А. К. Вормсбехера / Под ред. П. П. Вибе. – Омск: ОГИК музей; СПб: Любавич, 2020. – С. 15–22.
Келлер Л. И.
В...
deposit 5000
situs toto
slot pulsa
slot resmi
situs 5000
slot 5k
toto togel
slot gacor thailand
situs togel terpercaya
slot qris
idn slot
Gemilangtoto
situs togel
Slot deposit pulsa
Slot 5k