ЯНЕВСКАЯ Светлана Васильевна

ЯНЕВСКАЯ Светлана Васильевна (1941–2014) – краевед. Родилась 18 сентября 1941 г. в совхозе «Москаленский» Марьяновского района Омской области. Образование получила на историко-филологическом факультете ОГПИ им. А. М. Горького, который окончила в 1963 г. Работала учителем литературы в школе. C 1973 по 1987 г. – заведующая литературной частью Омского драматического театра. С 1987 по 2014 гг. – заведующая музейным отделом Омского академического театра драмы. Публиковалась в журналах «Театр», «Театральная жизнь», «Петербургский театральный журнал», «Страстной бульвар, 10», «Письма из театра», «Омск театральный» и др.; газетах «Омская правда», «Вечерний Омск» и др. Автор уникальной книжной серии «Мастера сцены», посвященной выдающимся артистам омских театров А. И. Щёголеву, Е. И. Псарёвой, А. Ф. Теплову, Б. М. Каширину, Е. Н. Романенко, В. И. Прокоп, Н. И. Василиади, В. А. Шершнёвой, В. И. Алексееву. Написала книги об истории Омского академического театра драмы «Омский драматический» и «Омский академический от истоков». Член авторских коллективов «Энциклопедии Омской области», «Энциклопедии города Омска», справочника «Омский некрополь. Исчезнувшие кладбища». Лауреат премии Губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства имени народного артиста РСФСР Н. Д. Чонишвили 2010 г. Умерла 19 января 2014 г., похоронена на Старо-Северном мемориальном кладбище г. Омска.

Литература:

Яневская С. В. Омский драматический. – Омск, 1983. – 192 с.

Омский академический от истоков / сост. С. В. Яневская. – Омск: ЛЕО, 2004. – 318 с.

О ней:

Яневская Светлана Васильевна // Энциклопедия Омской области: в 2 т. Т. 2. М-Я / под общ. ред. В. Н. Русакова. – Омск: Омское книжное изд-во, 2010. – С. 572-573.

Яневская Светлана Васильевна // Старо-Северное мемориальное кладбище: справочник-путеводитель / сост. С. С. Наумов. – Омск: Амфора, 2021. – С. 179-180.

Наумов С. С.