Этническая панорама Сибири

ОГИК музей

Экспозиция «Этническая панорама Сибири» представляет посетителям свою этнографическую коллекцию, уникальные предметы которой рассказывают о культуре и быте народов Сибири. Внимание посетителей привлечет плащ шамана, который использовался алтайцами при камлании духам земли, божеству Эрлику и его сыновьям, кровным духам. В экспозиции воссоздано мансийское «капище» – культовое место с семью идолами, привезенными из окрестностей Саранпауля экспедицией Омского краеведческого музея, работавшей на севере Западной Сибири в 1939 г.

Основная часть экспонатов датируется XIX — началом XX вв., что позволило создать экспозиционные комплексы, характеризующие особенности жилища, традиционного хозяйства, национального костюма, духовную культуру коренных народов Сибири (сибирские татары, народы Алтая, буряты, тувинцы, якуты, ненцы, ханты и манси) и переселенцев.

Два выставочных зала познакомят посетителей с народной архитектурой и домашним бытом, обрядовыми практиками, религиозными представлениями, традиционным опытом воспитания детей, образцами художественного творчества не только крупных народов Сибири (казахи, русские, украинцы, белорусы, немцы и др.), но и небольших этнографических групп (армяне, молдаване, цыгане, евреи и др.) региона.

Информация о народах Сибири не ограничивается предметным рядом, посетители также смогут увидеть уникальные фотографии, иллюстрирующие разнообразие этнических культур, сосуществовавших и взаимодействовавших в Сибири на протяжении веков.

Заказ экскурсий по тел.: +7 (3812) 31-47-47

Стоимость: от 200 ₽