Нам нужна ваша поддержка

Навечно в памяти

Музейный комплекс воинской славы омичей

Название филиала

Экспозиция «Навечно в памяти» расположена в пяти залах музейного комплекса, где  в хронологической последовательности отображены главные события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также показан вклад омичей в Победу над фашизмом.

Посетители могут познакомиться с историческими реликвиями, которые давно исчезли из нашего обихода: радио-тарелка, фотоаппарат 40-х годов, патефон, детские игрушки, фото и документы, рассказывающие о самых первых днях войны. Представлены вещи, которые когда-то принадлежали фашистским солдатам и офицерам, а после войны, как трофеи, были привезены в Омск участниками войны.

В музее экспонируются  форма различного рода войск бойцов Советской армии,  разведчиков, лыжников, танкистов, летчиков, саперов, а также фотографии, документы, личные вещи, награды омичей участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Один из разделов экспозиции посвящен омской 178-й Кулагинской Краснознаменной  стрелковой дивизии, в бывшем штабе которой расположен музей.

В зале, посвященному Омску тыловому, представлена продукция омских предприятий для фронта, а также личные вещи омских рабочих. Здесь показаны экспонаты, отражающие быт омичей военного времени: карточки на продукты питания, хлеб, испечённый по рецепту военного времени, одежда и обувь.

Показана работа омских эвакогоспиталей. Демонстрируются медицинские инструменты, которыми в годы войны хирург Б.Н. Виноградов оперировал раненых бойцов.

Большой раздел экспозиции рассказывает о блокадном Ленинграде, где сражалась омская 364-я стрелковая дивизия. В годы войны многие ленинградцы ещё детьми были эвакуированы в г. Омск. Они сохранили и передали в музей уникальные экспонаты.

Также можно узнать историю партизанского отряда «Сибиряк», который сражался в годы войны в тылу врага, в лесах Белоруссии; о воинских формированиях, принимавших участие в Берлинской операции и об участии омичей в войне с милитаристской Японией.

Венчает экспозицию Победный зал, где представлены экспонаты, рассказывающие о Параде Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года. В одной из витрин восковая фигура Маршала Победы Г.К. Жукова, а рядом наградная система времён Великой Отечественной войны – все ордена и медали, которыми в годы войны награждались солдаты и офицеры советской армии.

На сегодняшний день в «Музейном комплексе воинской славы омичей» хранится более 500 коллекций личных архивов ветеранов Великой Отечественной войны. Активная собирательская и исследовательская работа творческого коллектива музея позволяет создавать новые выставки и экспозиции.

Стоимость: от 100 ₽

купить билет