ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ

Музейный комплекс воинской славы омичей

В 1990 г. при содействии Маршала Советского Союза, нашего земляка, Д.Т. Язова в «Музейном комплексе воинской славы омичей» была создана экспозиция под открытым небом «Оружие Победы».

На открытой площадке, прилегающей к музею, была размещена боевая техника времен Великой Отечественной войны – танки, самоходки,  советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, наиболее широко известная под народным прозвищем — «Катюша», артиллерийские орудия, знаменитая «сорокопятка» —  45-мм противотанковая пушка образца 1942 г., самоходные артиллерийские установки ИСУ-100 и ИСУ152. Знаменитый средний танк Т-34, который считается лучшим советским танком времен Великой Отечественной войны, за период которой на фронт было отправлено порядка 7 тысяч данных боевых машин.

Боевая техника, выпускаемая в Омске во время войны, оказала значительное влияние на ход войны. Благодаря героизму тружеников тыла уже к 1942 г. было налажено круглосуточное  производство необходимого фронту вооружения и техники.

Заказ экскурсий по тел.: +7 (3812) 23-85-50

Стоимость: от 10 ₽