«Взрыв 1 августа 1918 года в Омске»

29 августа в 16:00 состоялось очередное заседание публичного краеведческого лектория, организованного совместно Омским региональным отделением Союза краеведов России и Омским государственным историко-краеведческим музеем. С лекцией выступил руководитель Центра изучения истории Гражданской войны Исторического архива Омской области, кандидат исторических наук, доцент Дмитрий Игоревич Петин. Его выступление было посвящено малоизученной омскими исследователями теме: «Взрыв 1 августа 1918 года в Омске».

Речь идет о взрыве, произошедшем 1 августа (19 июля ст. ст.) 1918 г. на грузовом дворе Омской железнодорожной ветки напротив здания Управления Омской железной дороги (в настоящее время — это территория сквера им. 30-летия ВЛКСМ напротив здания Омского государственного университета путей сообщения) при разгрузке конвоируемыми военнопленными Первой мировой войны боеприпасов. Из-за допущенной при разгрузке халатности взорвались порох и снаряды. От пожара и разрушений погибло не менее 26 человек, 18 было тяжело ранено, серьезно пострадали окрестные здания. Докладчик в своем выступлении, опираясь на выявленные материалы следственного дела, найденного в фонде Омского окружного суда; актовые записи о смерти в метрических книгах; материалах периодической печати, осветил основные причины и ход случившегося, попытался по возможности восстановить реальный масштаб трагедии и количество жертв.  Лектором отмечены особенности ведения этого следственного дела, наличие двух параллельных комиссий для расследования взрыва, организованных военным и гражданским ведомствами. Особый интерес слушателей вызвало упоминание о памятном знаке на месте трагедии в виде кенотафа погибшим при взрыве детям. Знак этот был установлен вскоре после происшествия и просуществовал до 1970-х гг. Дальнейшая судьба кенотафа неизвестна.

Лекция вызвала значительный интерес слушателей, собрав в стенах музея как членов Омского регионального отделения СКР, так и всех неравнодушных к прошлому нашего города.