Лекция о первых русских поселенцах в Сибири

5 сентября в 16:00 в музее состоялось заседание публичного краеведческого лектория, организованного совместно Омским региональным отделением Союза краеведов России и Омским государственным историко-краеведческим музеем. С лекцией на тему «Как  обживали земли сибиряки в позднем средневековье? (по материалам археологических памятников)» выступил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Омской лаборатории археологии, этнографии и музееведения ИАЭТ СО РАН Сергей Семенович Тихонов.

Докладчик посвятил свою лекцию особенностям первых русских поселений на территории Омского Прииртышья, выявив этапы и области заселения, взаимоотношения с местным татарским населением и традиции ведения хозяйства на новой территории, изобилующей плодородной почвой. В качестве основных источников для выявления этой информации послужили данные археологических раскопок памятников позднего Средневековья, письменные источники, фиксирующие основные поселения на территории Западной Сибири (путевые записи Г. Ф. Миллера, Д. Г. Миссершмидта и т. д.). Комплексное изучение археологических, письменных, картографических источников позволяет исследователям восстановить особенности повседневной жизни первых русских поселенцев на этих землях, изучить организацию путей сообщения разного типа (магистральных, региональных, местных), особенности формирования русских старожилов в процессе их расселения по Сибири. Изучение поселений русских крестьян во второй половине XIX в. чиновниками Министерства государственных имуществ показало, что первые переселенцы в Сибирь со временем перебирались на более благоприятные, плодородные земли, меняя место компактного расселения. По наиболее плодородным, пригодным местам пролагались тракты, связывающие между собой населенные пункты. Менее плодородные участки освоены были значительно позднее, в конце XIX — ХХ веках.

Выступление вызвало интерес слушателей, познакомив их с особенностями археологического исследования нашего края, призванного выявить информацию о наиболее ранних страницах его истории.