ЗЕНЗИН Владимир Васильевич

ЗЕНЗИН Владимир Васильевич (р. 1935) – краевед. Родился 2 августа 1935 г. в с. Старосолдатское Тюкалинского района Омской области. Образование получил в Омском государственном институте физической культуры, который окончил в 1958 г. С 1960 по 2015 гг. преподавал физическую культуру в Омском колледже транспортного строительства. С начала 1990-х гг. много пишет на краеведческие темы. Организовал три омских журнала: «Природа Прииртышья», «Охота и рыболовство», «Физическая культура и спорт», являлся их редактором-составителем; был корреспондентом газеты «Класс». Автор нескольких десятков книг об истории, географии, природе, культуре, спорте г. Омска и Омской области. Популяризатор краеведческих знаний, участник лекториев и презентаций изданий. Лауреат конкурсов журналистского мастерства «Природа» и «Экология».

Литература:

Зензин В. В. Город мой. – Омск: Полигр. Центр ИП Пономарева О. Н., 2006. – 600 с.

Зензин В. В. Покровская крепость. – Омск, 2007. – 836 с.

Зензин В. В. Омское Прииртышье. – Омск, 2016. – 488 с.

Зензин В. В. Сибирские корни. – Омск, 2019. – Т. 1-2. – 912 с.

Зензин В. В. Славное двухсотлетие: литературно-краеведческая малая летопись Омского Прииртышья. – Омск, 2020. – Т. 1-2. – 848 с.

Наумов С. С.