ВКЛАД музеев и библиотек в изучение истории Омска (к 300-летию Омска)

ВКЛАД МУЗЕЕВ И БИБЛИОТЕК В ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ ОМСКА (К 300-ЛЕТИЮ ОМСКА) – научно-практический семинар, состоялся в г. Омске 13 декабря 2016 г. Организаторы: Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, Омский филиал Российского фонда культуры, Омская государственная областная научная библиотека им. А. С. Пушкина, при содействии Омского государственного историко-краеведческого музея, председатели оргкомитета А. В. Ремизов и Н. А. Томилов, зам. председателей А. П. Сорокин. Приняли участие 40 человек – историков, культурологов, музееведов, работников библиотек и музеев. Работа семинара проходила в Центре краеведческой информации ОГОНБ им. А. С. Пушкина. Были заслушаны и обсуждены 6 докладов. Тематика по краеведению освещалась в докладах: А. П. Сорокина – о краеведческих проектах ОГОНБ им. А. С. Пушкина, Е. И. Катковой и Е. Н. Турицыной – о событиях из истории этой же библиотеки, Н. А. Томилова – об историко-краеведческих исследованиях омских музеев в XX–XXI в., Н. Ф. Хилько – о культурном ландшафте исторического комплекса «Омская крепость», Э. Р. Ахуновой – о просветительской работе музея с. Уленкуль Большереченского района, Д. В. Ерошевской – о краеведческой и просветительской деятельности историко-краеведческого музея с. Знаменского Омской области. В заключении дискуссионной части семинара состоялось обсуждение возможной структуры коллективной монографии «Музеи и научные библиотеки Омской области и их созидательная деятельность».

Литература:

Вестник культуры: Научно-информационный бюллетень / ОФ РФК. – 2016. – № 2 (45): посв. Науч.-практ. семинару «Вклад музеев и библиотек в изучение истории Омска». – 12 с.

Томилов Н. А.