Настоящий возраст иконы. Открытие реставраторов.

2 октября 2023

27 сентября Иконы “Николай чудотворец” и “Богоявление Господне” вернулись в Омский государственный историко-краеведческий музей после реставрации в Москве.

Сотрудничество с институтом началось еще в 2000-х годах и позволило вернуть зрителям ценные экспонаты. Шесть икон были направлены на реставрацию в 2021 году.

Две иконы из списка изначально датировались второй половиной XIX века и долгое время  находились в не экспозиционном состоянии из-за множества серьезных механических повреждений и утрат. Эксперты Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова предположили, что датировка одной из икон может быть существенно старше.

Образ “Николай Чудотворец” был передан музею в 1973 году, его датировка не вызвала вопросов из-за традиционного для XIX века письма, а яркие цвета и обилие золочения свидетельствовали о том, что иконописец, вероятнее всего, был из центральной части России. Реставраторами была проделана кропотливая работа по восстановлению доски, расколотой на две части.

Удивительное открытие ждало мастеров, когда они приступили к реставрации иконы “Богоявление Господне”. Информации о времени и обстоятельствах ее поступления в музейные фонды не сохранилось. Артефакт был покрыт толстым слоем темного лака, а изображение было сильно повреждено.

В ходе работ открылся светлый холодный колорит изображения, похожего по стилю на иконы Березовского цикла: дальняя прорисовка пейзажа, реалистичные элементы и линейная перспектива, характерные для образцов западноевропейской живописи. Художник-реставратор, искусствовед Александр Александрович Козьмин сделал предположение, что икона была написана раньше, чем считалось, на рубеже XVIII–XIX веков.

Исследователям еще предстоит досконально изучить историю этого артефакта, однако уже сейчас можно предположить, что икона “Богоявление Господне” находилась в иконостасе одной из церквей в городе Березов. Еще одним аргументов в пользу этой гипотезы служит учетный номер экспоната, который близок к музейным шифрам икон из Березовского Воскресенского собора, датируемых XVII–XVIII веками.

Сейчас реставрационные работы завершены, ценные предметы из коллекции музея получили новую жизнь. В ближайшее время некоторые из них можно будет увидеть на экспозиции «Сибирский град Петров».

Омские музейные фонды хранят уникальные предметы и в будущем нас ждет немало открытий.