24 октября 2023

8 ноября 2023 года состоится Областная молодежная научная краеведческая конференция “Палашенковские чтения”, посвященная 145-летию Омского государственного историко-краеведческого музея и 145-летию музейного дела в Омском Прииртышье.
Конференция организована Омским государственным историко-краеведческим музеем совместно с омским региональным отделением Российского исторического общества и Российским военно-историческим обществом.
В конференции участвуют обучающиеся по секциям:
1) обучающиеся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования (10–11 класс) и студенты 1 курса высших учебных заведений и 1-3 курсов (после 9 класса) средних учебных заведений (16–18 лет);
2) студенты 2-4 курсов высших и средних учебных заведений (19-23 лет);
3) магистранты, аспиранты, работники ОГИК музея, имеющие стаж работы в музее не более 3-х лет (24–30 лет).
Для участия в конференции подано более 60 заявок от школьников, студентов и магистрантов учебных заведений г. Омска, Называевского, Нижнеомского, Омского, Таврического, Тевризского, Тюкалинского и Черлакского районов Омской области.
В связи с большим количеством заявок первая секция поделена на две подсекции: 1. «Культура и традиции населения Омской области», 2. «История Омского Прииртышья»
С целью оказания консультативной и методической помощи в ОГИК музее была организована «Школа юного исследователя», в которой приняли участие студенты Омского музыкально-педагогического колледжа. Занятия проводила заместитель директора ОГИК музея по научной работе, к.и.н. Дарья Викторовна Ерошевская, на которых слушателям было рассказано о структуре и особенностях научной исследовательской работы.
Подробнее о конференции.