Всенародная акция «Живая память благодарных поколений»

21 июня 2024

20 июня в Музейном комплексе воинской славы омичей состоялась церемония установки колбы для сбора советских монет в рамках всенародной акции «Живая память благодарных поколений». Собранные монеты переплавят в памятный знак, который установят в 2025 году в московском Парке Победы. Памятник будет выполнен в форме фронтового письма-треугольника с обожженным краем и растущего рядом дерева.

С приветственным словом выступили заведующий филиалом «ОГИК музея» Музейного комплекса воинской славы омичей — Анфиса Викторовна Кокунина, заместитель директора ОГИК музея по научной работе — Дарья Викторовна Ерошевская, начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского, военно-патриотического общественного движения «Юнармия» по Омской области — Екатерина Витальевна Спехова, амбассадор Всероссийского проекта «Хранители истории» в Омской области, педагогу — организатору БОУ г. Омска СОШ № 53 — Виктория Игоревна Дизер, президент Омского отделения мотоклуба «Ночные волки» — Евгений Лифанов.

Присоединиться к проекту и внести свой вклад в создание памятника может любой желающий. Для этого нужно принести в музей монету советской чеканки и оставить ее в специальной колбе. Организаторами акции выступили: Музей Победы, Фонд имени Алексея Талая, Фонд «Единое Отечество» и Ассоциацией исторических и военно-исторических музеев.