Совместное заседание Ученого и Общественного советов

12 сентября 2024

12 сентября 2024 г. состоялось совместное заседание Ученого и Общественного советов ОГИК музея, в котором приняли участие 30 человек – представители научных и общественных организаций.

В повестке дня было несколько вопросов:

1. Подготовка II Всероссийского Омского краеведческого форума (30 октября — 7 ноября 2024 гг.). Заместитель директора по научной работе ОГИК музея, к.и.н., Ю.А. Сомова представила программу предстоящего научного форума, подробно остановившись на таких ключевых мероприятиях, как Всероссийская научно-практическая конференция «VII Ядринцевские чтения» на тему «Актуальные проблемы современного государственного краеведения; Круглый стол: «Учебник / Книга для семейного чтения по истории родного края: назначение и эффективность краеведческих изданий»; заседание рабочей группы Межрегионального инновационного проекта «Музей и краеведение» и II (XXVIII) Областная молодежная научная краеведческая конференция «Палашенковские чтения» (56 ноября 2024 г.).

2. Презентация сборника научных трудов «Музей и краеведение», авторы которого ученые и сотрудники музеев из многих российских городов,  а также научно-популярного альманаха «Омский краевед» № 12.  Представил издания директор ОГИК музея, д.и.н. П.П. Вибе.

Заседание продолжилось торжественным событием: директор музея Петр Петрович Вибе, коллектив музея, а также члены Ученого и Общественного советов, поздравили председателя Общественного совета Омского государственного историко-краеведческого музея Владимира Алексеевича Телевного с юбилеем и пожелали крепкого здоровья и благополучия.

В завершении мероприятия члены Ученого и Общественного советов ОГИК музея  посетили открытие выставки «От видимого к невидимому». Это совместный проект ОГИК музея и Омской духовной семинарии, посвященный искусству реставрации иконописных произведений.