ДЕМЬЯНОВ Кирилл Владимирович

ДЕМЬЯНОВ Кирилл Владимирович (р. 1997) – историк-краевед. Родился 12 августа 1997 г. в г. Омске. Образование получил на историческом факультете ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, который окончил в 2021 г. С 2019 по 2022 г. – специалист по развитию научных журналов научно-технического отдела ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Краеведением увлекся в школьные годы. В своих работах, опираясь на омский и всероссийский материал, исследует проблемы исторической памяти в городской топонимике, трансформации образов и символов городских пространств. Популяризатор краеведческих знаний. Соавтор экскурсионного маршрута «Омск еврейский», приглашенный экскурсовод проекта «Город говорит». Постоянный участник научных краеведческих мероприятий, конференций и круглых столов. Член СКР, ВООПИиК.

Литература:

Демьянов К. В., Рыженко В. Г. Омская топонимия в контексте изучения культурного пространства российского города // Вестник Омского университета. Серия Исторические науки. – 2016. – № 4. – С. 73–80.

Герасимова В. А., Демьянов К. В. Омск еврейский: маршрут экскурсии. – Омск: ИЦ КАН, 2019. – 36 с.

О нем:

Загребин С. С. Этнокультурное пространство города в междисциплинарном научном дискурсе: обзор научной конференции «Антропология города» // Вестник Омского университета. Серия Исторические науки. – 2018. – № 4. – С. 304–310.

Наумов С. С.