ОМСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД «ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ»

ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ Омский региональный общественный фонд, создан и зарегистрирован 21 апреля 2009 г. Фонд возглавлял один из его учредителей В. С. Баженов, с 2012 г. – экс-губернатор Омской области Л. К. Полежаев. При фонде работает общественный совет, в который вошла группа влиятельных омичей, включая руководителей крупных предприятий: И. М. Зуга («Омскнефтехимпроект»), М. А. Сутягинский (ГК «Титан»), В. М. Кокорин («АСК»), О. В. Шишов (НПО «Мостовик», по состоянию на 2012 г.), В. К. Веретено («ОША») и др. Наряду с основными направлениями работы – развитие образования, культуры, науки – краеведение также является приоритетным в деятельности фонда. Фонд привлекает и финансирует проекты в области истории, культуры, краеведения, литературы и других смежных направлений. Активно занимается издательской деятельностью. C 2012 г. издано более 20 книг, среди которых издания, посвященные культуре и искусству Омской области, истории отдельных городов и краеведению: «Омск 300 лет», пятитомник «Сибиряки и Победа», «Иссилькуль», «История города Тары» и др. Неоспоримым достижением по своему масштабу и значению для развития духовной культуры нашего региона является четырёхтомник антологии «Три века Омской культуры», а также подарочное издание «Записки из мёртвого дома», изданное к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского. Фонд учреждает конкурсы и гранты молодым историкам и краеведам по направлениям: «Журналистская историко-краеведческая работа», «Научный историко-краеведческий труд», «История родного края: события, личности», «Загадки родного края». Фондом учреждена премия Тимофея Белозерова молодым талантливым литераторам.

Литература:

Омск – 300 лет: Историко-культурологический, литературно-художественный альманах «Тобольск и вся Сибирь». – Кн. 27. – Тобольск, 2016. – 896 с.

Исиль-Куль – Исилькуль: Избранные страницы истории города и района. – Омск: Духовное наследие, 2020. – 556 с.

Театр: сквозь призму времени. – Омск: Духовное наследие, 2019. – 364 с.

Литература: memoria – XVIII–XXI вв. – Омск: Духовное наследие, 2019. – 546 с.

Изобразительное искусство XVIII–XXI вв. – Омск: Духовное наследие, 2020. – 478 с.

Музыка: летопись XVIII–XX вв. – Омск: Духовное наследие, 2021. – 443 с.

Бутерус Ф. В.