СЕЛЕЗНЁВА Ирина Александровна

СЕЛЕЗНЁВА Ирина Александровна (р. 1970) – историк-этнограф, канд. ист. наук, директор Сибирского филиала Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. Родилась 3 января 1970 г. в г. Исилькуль Омской области. Образование получила на историческом факультете Омского государственного университета, который окончила в 1993 г. С 1999 г. по 2014 г. работала в Сибирском филиале Российского института культурологии Министерства культуры РФ, который был преобразован в Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева. С. специалист по истории и этнографии тарских татар. В 2000 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Традиционное хозяйство тарских татар второй половины XIX – начала XX вв.».  Проводит этнографические исследования на территории Омской области, автор многочисленных научных и научно-популярных публикаций по этнографии Омского Прииртышья, в т.ч.  отв. редактор книги «Народы Омской области», один из авторов «Энциклопедии Омской области».  С. входит в число региональных организаторов Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант».  В составе группы ученых занималась разработкой культурно-этнографического раздела концепции национально-культурного парка на территории Омской области. Один из организаторов Всероссийских научно-практических конференций «Ядринцевские чтения», «Аношинские чтения» и Областной научно-практической конференции «Многоликое Прииртышье». С. член Консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Губернаторе Омской области, Экспертного совета по делам национальностей и религии при Администрации города Омска, действительный член Русского географического общества, член Российского исторического общества, лауреат премии им. М. В. Певцова. Награждена памятной медалью «За вклад в развитие омского краеведения и сотрудничество с Омским государственным историко-краеведческим музеем», учреждённой в честь180-летия со дня рождения Н.М. Ядринцева.

Литература:

Селезнев А. Г., Селезнева И. А., Бельгибаев Е. А. Мир таежных культур юга Сибири. – Омск: ИД Наука, 2006. –260 с.

Народы Омской области / Отв. ред. И. А. Селезнёва, Т. Б. Смирнова. – Омск: Ом. картогр. фабрика, 2018. – 272 с.

Вибе П. П.