МОНОГРАФИИ, СБОРНИКИ СТАТЕЙ И ДОКУМЕНТОВ, ХРОНИКИ, УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ

1000 знаменательных событий из истории Омска, 1716–1996 / Сост. С.Д. Авербух, П.П. Вибе, О.А. Колесник, Т.М. Назарцева, А.И. Розвезева, Л.С. Худякова, А.В. Цвейлих, И.В. Черказьянова; науч. ред. П.П. Вибе. — Омск: ОГИК музей; Издательский центр АО «Диалог Сибирь», 1996. — 232 с. — 1997 г.  призер второй Красноярской музейной биенале в конкурсе музейных изданий за лучшие работы в номинации «Научные и образовательные издания».

1000 знаменательных событий из истории Омска, 1716 — 1996: К 280-летнему юбилею Омска / Сост. С.Д. Авербух, П.П. Вибе, О.А. Колесник, Т.М. Назарцева, А.И. Розвезева, Л.С. Худякова, А.В. Цвейлих, И.В. Черказьянова; науч. ред. П.П. Вибе. — 2—е изд., испр. и доп. — Омск: ОГИК музей, 1998.— 223 с.: ил.

Немцы. Россия. Сибирь: Сборник статей / Сост. и науч. ред. П.П. Вибе. — Омск: ОГИК музей, 1997. — 242 с.

Вибе П.П., Вибе Т.К. Занимательное историческое краеведение. — Омск, 1999. — 50 с.

Немцы в Сибири: Сборник документов и материалов по истории немцев в Сибири. 1895—1917 / Сост. П.П. Вибе. — 2—е изд. — Омск: ОГИК музей, 2000. — 360 с.: илл.

Материалы по истории немецких и менонитских колоний в Омском Прииртышье. 1895 — 1930: [сборник документов] / Сост. П.П. Вибе — Омск: ОГИК музей, 2002. — 448 с.: ил.

Проблемы сохранения и изучения историко–культурного наследия в памятниках Омского Прииртышья / Под ред. П.П. Вибе, А.Н. Гуменюк, Т.М. Назарцевой, Б.А. Коникова, А.П. Сорокина, Н.А. Томилова. — Омск: ОГИК музей, 2005. — 176 с.

Матвеев А.В., Трофимов Ю.В., Авербух С.Д. Прошлое Омского Прииртышья. — Омск, 2005. — 147 с.

Труды по археологии и этнографии ОГИК музея / Под ред. П.П. Вибе. — Омск: ОГИК музей, 2006. — 171 с.

Вибе П.П. Немецкие колонии в Сибири: социально-экономический аспект: Монография. — Омск: Изд-во ОмГПУ, 2007. — 368с. — 2007 г. — Премия Немецкой национально-культурной автономии Омской области.

1000 знаменательных событий из истории Омска, 1716 — 2008 / Сост. С.Д. Авербух, М.Ю. Букарев, П.П. Вибе, Т.М. Назарцева, Е.В. Ремпель, А.И. Розвезева, Л.С. Худякова, А.В. Цвейлих, И.В. Черказьянова; науч. ред. П.П. Вибе. — 3—е изд., исп., доп. — Омск: ОГИК музей; ООО «Издательский дом «Наука», 2008. — 240 с.

История и этнография немцев в Сибири: Коллективная монография. — Омск: ОГИК музей, 2009. — 752с. — 2011 г. — Премия имени И.Е. Забелина.

Вибе П.П. Немецкие колонии в Сибири в условиях социальных трансформаций конца XIX — первой трети XX вв.: Монография. — Омск: Наука, 2011. — 319с.: ил., табл., карты. — 2012 г. — Премия конкурса гуманитарный исследований им. М.Е. Бударина.

Антология омского краеведения / Министерство культуры Омской области, Омский гос. Историко-краеведческий музей, Омское отделение СКР. — Т.1: Избранные труды А.Ф. Палашенкова /А.Ф. Палашенков; авт.-сост.: П.П. Вибе, Е.М. Бежан, О.В. Блинова/ Омск: Омскбланкиздат, 2013. — 742с.: ил. — 2014 г. — Премия губернатора Омской области «За заслуги в развитии культуры и искусства имени Ивана Григорьевича Андреева».

Антология омского краеведения Т.2. Вибе П.П. Музееведение, региональная история и краеведение в современных исследованиях и практиках / Мин-во культуры Омской области; ОГИК музей; ОРО СКР — Омск: Омскбланкиздат, 2015. — 790с.: ил.

Вибе П.П. Омск-необыкновенный город! или размышления историка накануне 300-летнего юбилея города о роли Петра I и его сподвижников в основании Омской крепости / П.П. Вибе; Мин-во культуры Омской области; ОГИК музей. — Омск: ОГИК музей, 2016. — 28с.: ил.

Вибе П.П. Правда о генерал-губернаторе Гасфорде, его женах и не только / П.П. Вибе; Мин-во культуры Омской области; ОГИК музей. — Омск: ОГИК музей, 2017. — 52с.: ил.

Вибе П.П. Омск – необыкновенный город! Или размышления историка накануне 300-летнего юбилея города о роли Петра I и его сподвижников в основании Омской крепости / П. П. Вибе; Министерство культуры Омской области; ОГИК музей. – 2-е изд., доп. – Омск: ОГИК музей, 2018. – 32 с.: ил. (Загадки и мифы омской истории)

Вибе П.П. Монументальная история Омска: загадки и новые открытия / П. П. Вибе; Мин-во культуры Омской области; ОГИК музей. — Омск: ОГИК музей, 2019. — 68 с.: ил. (Загадки и мифы омской истории)

Археологическая летопись земли Тарской: монография / С. Ф. Татауров [и др.] ; Институт археологии и этнографии СО РАН, Ом. гос. ист.- краеведч. музей. — Омск : Издатель-Полиграфист, 2019. — 412 с. : ил.

Антология омского краеведения / Мин-во культуры Ом. обл.; ОГИК музей;
Ом. рег. отд. СКР; гл. ред. П. П. Вибе. – Т. 3.: Омск в публикациях XVIII – начала XX вв. / авт.-сост.: П. П. Вибе, О. В. Блинова. – Омск: Омскбланкиздат, 2020. – 832 с.: ил.

Вибе П. П. Омск в годы Гражданской войны: мифологизация
в пространстве публичной истории / П. П. Вибе; Мин-во культуры Омской области; ОГИК музей. – Омск: ОГИК музей, 2020. – 56 с.: ил.

Вибе П. П. Декабрьская драма: самая кровавая страница в истории Омска / П. П. Вибе; Мин-во культуры Омской области; ОГИК музей. – Омск: ОГИК музей. – СПб: Любавич, 2020. – 60 с.: ил.

Матвеев А. В., Трофимов Ю. В., Авербух С. Д. Прошлое Омского Прииртышья: 3-е изд., испр. — Омск: ОГИК музей, СПб: Любавич, 2021. — 152 с.: ил.

Старый Омск: Иллюстрированная хроника событий. — 2-е изд., перераб. и доп. — Омск: ОГИК музей; Санкт-Петербург: Любавич, 2021. — 304 с.: ил.

Государственное краеведение в Российской Федерации в конце XX – начале XXI веков: основные проблемы и перспективы развития: сборник научных трудов / гл. ред. П. П. Вибе; отв. секретарь Д. В. Ерошевская. – Омск: ОГИК музей, 2022. – 248 с.

Антология омского краеведения / Мин-во культуры Ом. обл.; ОГИК музей;  Ом. рег. отд. СКР; под ред. П. П. Вибе.Т. 4: Краеведение и краеведы Омской области / авт.-сост. Т. М. Назарцева;  – Омск: Омскбланкиздат, 2022. – 655 с.: ил.