280 ЛЕТ ОМСКУ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

ДВЕСТИ ВОСЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ ОМСКУ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ – научно-практическая конференция, состоялась в г. Омске 20–21 июня 1996 г. Организаторами выступили Департамент культуры и искусства Администрации города Омска, ОмГУ, Омский филиал Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН. В конференции приняли участие более 60 человек (историки, специалисты архивного и музейного дела, краеведы) из г. Омска, г. Тары, г. Кемерово. В рамках пленарного заседания обсуждались вопросы, посвященные историографии омской истории и подготовке первого тома издания «Очерки истории города Омска», необходимости достоверного освещения событий на основе фактов и документов, созданию программы по изучению неисследованных краеведческих тем, празднованию 200-летнего юбилея города в 1916 г., истории Сибирского кадетского корпуса, культурологическим исследованиям в г. Омске. На секции «Социально-экономическое развитие Омска в XVIII–XX вв.» рассматривались вопросы об исторических связях г. Тары и г. Омска, источники по исследованию Омского Прииртышья, проблемы экономического развития г. Омска в конце XIX – первой трети XX вв., применения принудительного труда на предприятиях, в сельском хозяйстве, развитии Омской железной дороги. Доклады секции «Общественно-политическая жизнь Омска (история и современные процессы)» освещали проблемы в рамках заданной темы, хронологически относящиеся ко второй половине XIX – началу XX в., деятельность депутатов от Степного края в Государственной думе, действие системы политического контроля в г. Омске при А. В. Колчаке, идеологическую работу в г. Омске во второй половине 1940-х гг., причины кризисного состояния в партийных организациях Омской области и др. Секция «Развитие образования, науки и культуры в Омске» посвящалась изучению древнего искусства, архитектуре Первой и Второй Омских крепостей, вопросам образования и культуры города в конце XIX – начале XX в., развитию музейного дела. По итогам работы конференции было принято решение обратиться к Администрации города со следующими предложениями: оказать содействие Департаменту культуры и искусства в публикации первого тома «Очерков истории города Омска», подготовленного к изданию; ускорить решение вопроса о создании культурного центра «Омская крепость» и выделении помещения Музею городского быта; Администрации Омской области и Администрации города Омска оказать содействие в копировании малодоступных источников по истории Омска и Омской области, находящихся в архивохранилищах Казахстана. Высказано пожелание увековечить память И. И. Шпрингера, создать авторский коллектив по разработке и написанию истории Омской области.

Литература:

Родионов Ю. П. Конференция к юбилею Омска // Исторический ежегодник. Омск: Изд-во ОмГУ, 1996. – С. 147–148.

Келлер Л. И.