АРХИВНЫЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ Н. В. ГОРБАНЯ

АРХИВНЫЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ Н. В. ГОРБАНЯ – научная краеведческая конференция, проводилась в г. Омске в 2002 г. и 2005 г. Посвящена историку, архивисту и краеведу Н. В. Горбаню. Конференция проводилась на базе Государственного архива Омской области по инициативе Архивного управления Омской области. Организаторы чтений: Омское отделение Российского общества историков-архивистов, Государственный архив Омской области, Центр документации новейшей истории Омской области. Конференция не имела официального статуса, но по составу участников была межрегиональной с международным участием. Основные докладчики – работники Архивного управления Омской области, государственных (региональных, муниципальных) и ведомственных архивов, вузов, библиотек, музеев, публицисты из Москвы, Омска, Новосибирска, Кемерово, Украины и Казахстана. Первая конференция состоялась в 2002 г. Заявки на участие подали 52 человека из Москвы, Новосибирска, Кемерово, Омска и Омской области. На пленарном и секционных заседаниях обсуждались вопросы достоверности информации в краеведческих публикациях, использования личных дел номенклатурных работников регионального уровня в историко-биографических исследованиях, перспективы развития автоматизированных архивных технологий, представлены доклады на основе изученных архивных материалов о личных архивах, истории и деятельности различных структур, учреждений, поселений и др. Вторая конференция состоялась в 2005 г. Заявки на участие подал 31 человек из Казахстана, Украины, Новосибирска, Омска и Омской области. На пленарном и секционных заседаниях обсуждались деятельность Н. В. Горбаня и его современников, проблемы взаимодействия архивистов и краеведов, военно-политическая и социально-экономическая история Западной Сибири в XVIII –XX вв., история архивного дела, источниковедение и исторические биографии. Конференция «Архивные чтения памяти Н. В. Горбаня» была актуальна в деле первичной фиксации и восполнения уже накопленных знаний по локальной истории, популяризации документального наследия и развития краеведческого движения в регионе.

Петин Д. И.