АЗОВСКИЙ РАЙОННЫЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

АЗОВСКИЙ РАЙОННЫЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ основан в 2001 г. в с. Азово. Решение о создании музея было принято администрацией Азовского немецкого национального муниципального района с целью сохранения и развития историко-культурного наследия немцев Омской области, воспитания молодежи в духе патриотизма и уважительного отношения к прошлому немецкого народа. Сбор предметов шел под руководством первого директора А. Р. Бетхера. Формировалась коллекция документов, фотографий, предметов, рассказывающих об истории заселения Сибири немцами, о населенных пунктах Азовского района, основанных переселенцами с Поволжья. Основой экспозиций районного музея стали коллекции сельских музеев в с. Александровка, с. Трубецкое, с. Пришиб. На конец 2022 г. основной фонд составляет 5497 ед. хр. – это предметы прикладного искусства, быта и этнографии, фото, документы и др. Главные источники комплектования – дарения местных жителей и экспедиционные сборы. Экспозиция включает разделы: «История образования Азовского немецкого национального муниципального района», «Быт сибирских немцев». Сотрудниками ведется краеведческая просветительная работа среди школьников: экскурсии, беседы, лекции и др. Реализован ряд краеведческих проектов: историко-краеведческие чтения в с. Трубецкое; открытая этнографическая площадка «В гостях у сибирских немцев»; информационно-познавательный марафон «Немецкие следы в Сибири» и др. А. является методическим центром для сельских музеев, музейных уголков и комнат при школах и клубах, центрах немецкой культуры в Азовском районе.

Литература:

Азовский историко-краеведческий музей // Каталог редких и ценных предметов районных музеев Омской области / Сост. П. П. Вибе, Т. М. Назарцева, С. Ю. Первых. – Омск: ОГИК музей, 2005. – С. 7.

Ерошевская Д. В.