БОЛЬШЕУКОВСКИЙ историко-культурный музей-заповедник «Московско-Сибирский тракт»

БОЛЬШЕУКОВСКИЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ЗАПОВЕДНИК «МОСКОВСКО-СИБИРСКИЙ ТРАКТ» – основан в 1991 г. в с. Большие Уки краеведом Р. М. Широковым. Основу фонда составили предметы из музеев и краеведческих уголков Большеуковской, Листвяжинской, Форпостской, Аевской, Фирстовской школ. Первая выставка была открыта в ноябре 1991 г. В последующие годы М. работал нерегулярно (по 6 мес. в 1992 и 1993 гг.). В июле 1994 г. прошло торжественное открытие М. В 1995 г. на правах филиала была создана картинная галерея. В 1997 г. директором М. стал Е. П. Зензин, по инициативе которого начал работу историко-краеведческий кружок «Наследие» и активно стала разрабатываться тема Московско-Сибирского тракта (участок от с. Становка до с. Форпост сохранился в первозданном виде). В 2011 г. М. получил статус музея-заповедника. Началась работа по передаче объектов историко-культурного наследия в состав М., активизировалась деятельность по установке мемориальных досок и памятных знаков в населенных пунктах района, на месте д. Аевский Волок был установлен поклонный крест, в с. Форпост реконструирован фрагмент острога XVIII в. и др. В М. проводится активная исследовательская работа: с 2001 г. начали вести хронологический дневник, куда вносились важные события из истории района; составлен подворный план с. Форпост 1928 г.; совместно с библиотекой ежегодно ведется подготовка календаря памятных дат района. Под руководством Е. П. Зензина изданы «История Большеуковского района» и «Историко-краеведческий атлас». Фонды М. представляют предметы живописи, прикладного искусства, быта и этнографии, нумизматики, документы, фото и др. На конец 2022 г. основной фонд составляет 5683 ед. хр. Экспозиция М. включает следующие разделы: портретная галерея краеведов «Соль земли», древняя история края, диорама «Московско-Сибирский тракт», домовая часовня в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», «Зал декабристов», исторический комплекс «Быт советской эпохи», «Русская изба». Школьникам сотрудники ежегодно читают лекции с учетом программ регионального компонента «Историко-культурное наследие Омского Прииртышья» и «Основы православной культуры», проводят краеведческие викторины, туристско-краеведческие слеты школьников района и др.

Литература:

Ерошевская Д. В. Историко-культурный музей-заповедник «Московско-Сибирский тракт» Большеуковского муниципального района Омской области // Вестник Томского государственного университета. – 2014. – № 389. – C. 102–107.

Ерошевская Д. В.