Д.М. КАРБЫШЕВ: КАДЕТ, ГЕНЕРАЛ, ПАТРИОТ

Д. М. КАРБЫШЕВ: КАДЕТ, ГЕНЕРАЛ, ПАТРИОТ – научно-практическая конференция, посвященная 120-й годовщине со дня рождения генерала Дмитрия Михайловича Карбышева, состоялась в г. Омске 25 октября 2000 г. Организаторы: Российский военный историко-культурный центр при Правительстве РФ, Администрация Омской области, ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, Омский филиал Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН. Председатель оргкомитета – В. А. Третьяков, сопредседатели – А. В. Касьянов, Н. А. Томилов. Заслушано 12 докладов. Освещены жизнь Д. М. Карбышева, его обучение в Сибирском кадетском корпусе, становление как офицера, работа как инженера-фортификатора Красной армии и ученого, его подвиг в Великой Отечественной войне, а также охарактеризованы материалы фондов Д. М. Карбышева в Центре документации новейшей истории Омской области и в ОГИК музее. С темой Великой Отечественной войны связаны доклады об омичах – Героях Советского Союза, вкладе народов Сибири в победу, отношении современной молодежи ко Дню Победы, карбышевском движении школьников – юных краеведов г. Омска. В ОГОНБ им. А. С. Пушкина, где к началу работы конференции открылась выставка «Навечно в памяти народной – солдат, герой, ученый», посвященная Д. М. Карбышеву, присутствовало более 200 омичей. Они также приняли участие в торжественном возложении венка к памятнику Д. М. Карбышеву и открытии мемориальной доски Герою Советского Союза генерал-лейтенанту Д. М. Карбышеву на здании Омского кадетского корпуса.

Литература:

Патрушева Г. М., Томилов Н. А. Научно-практическая конференция «Д. М. Карбышев: кадет, генерал, патриот» // Культурологические исследования в Сибири. – 2001. – № 1. – С. 154–156.

Томилов Н. А.